Участники конкурса «Учитель года Башкортостана» проводят уроки в школах Уфы

26 февраля 2025

26 февраля участники республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» приступили к первому конкурсному испытанию. Им стали уроки в школах Уфы. Это традиционный этап, входящий  в программу конкурса много лет.

Каждый конкурсант в присутствии жюри проводит урок по тому предмету, который ведет в школе. Непосредственно на проведение урока отводится 35 минут. Еще 5 минут дается участникам конкурса на обоснование применения  методических  подходов,  приемов  и  технологий в соответствии с заявленной темой и целевыми ориентирами урока и 10 минут – на самоанализ занятия и ответы на вопросы членов жюри.

Учитель математики и информатики Башкирской республиканской гимназии-интерната №3 имени М.Г. Рахимова из Кумертау Лайсана Вазитдинова впервые участвует в конкурсе «Учитель года».

«Я работаю в школе девять лет. За это время накопился некоторый опыт, которым хочется поделиться. И еще больше хотелось бы на конкурсе посмотреть на своих коллег, чтобы что-то взять у них и поделиться чем-то своим, – рассказала Лайсана Хамзеевна. – Я проводила урок в шестом классе в Центре образования №35. Дети здесь очень шустрые, веселые, хорошие, добрые, озорные. Мы изучали вычитание чисел с разными знаками. Для них это было открытием новой темы, большинство детей справились. Урок прошел веселый, интересный, я сама получила от него удовольствие. А дети получили новые знания от меня, видно было, что им понравилось».

Артем Баянов, учитель математики гимназии №39 имени Файзуллина г.Уфы и член жюри, в 2018 году сам принимал участие в конкурсе и стал его лауреатом. Он полагает, что оценивать коллег сложнее, чем участвовать самому:

«Это большая ответственность. Это страх неправильно выставить баллы, потому что даже один балл может повлиять на итоговый результат. Мы должны, не отвлекаясь, видеть каждый момент на уроке, каждый нюанс, и грамотно и четко оценить конкурсанта. К каждому конкурсному этапу, в том числе к уроку, есть определенные критерии. Мы сопоставляем увиденное с этими критериями и по определенным показателям вставляем те или иные баллы.  В этом году уроки оценивают исключительно учителя-предметники. Каждый день в нашем расписании 6-7 уроков, в зависимости от предмета».

Учитывая свой опыт участия и работы в жюри, Артем Равилевич дал несколько советов конкурсантам:

«Ну, во-первых, нужно быть открытым и честным. Это видят дети, сразу считывают. И, во-вторых, не переживать, как бы банально это не звучало и, возможно, непросто было сделать. Представьте, что это ваш обычный, но при этом конкурсный урок. Не смотрите на членов жюри. Будьте с собой!»

Конкурсные уроки продолжатся до 28 февраля. В это же время педагоги будут проходить диагностику профессиональных компетенций.



Фотографии