В Акмуллинском университете школьникам раскрыли секрет популярности профессии журналиста

21 октября 2024

В рамках реализации проекта Молодёжная медиалаборатория "Расскажи о главном" в Акмуллинском университете прошла творческая встреча "Мобильный репортер", главным гостем которой стал Артур Басыров, ведущий теле и радиопрограмм, редактор, корреспондент ВГТРК "Башкортостан".

На встрече школьникам из ЛНР, участникам "Университетских смен", рассказали о том, как снимаются новостные репортажи, как к ним приготовиться, с каким оборудованием работать и как быстро и качественно обрабатывать фото и видеорепортажи. Школьники, увлекающиеся медиатворчеством, смогли задать интересующие вопросы и узнать  что такое современная журналистика и раскрыть секрет популярности профессии журналиста.
Эксперт отметил, что современный журналист должен быть универсальным специалистом: он должен уметь и написать статью, и снять репортаж и документальный фильм, и записать аудиоматериал. Поэтому важно уметь создавать творческие видеоматериалы, понимать их особенности и характеристики.

Некоторые ребята поделились своим опытом первых самостоятельных съемок, рассказали, как можно интересно смонтировать видео. Надеемся, что полученные в ходе занятий по медиа практические советы помогут нашим юным корреспондентам снять по-настоящему профессиональные и удачные кадры. Желаем ребятам успехов в таком интересном и сложном деле.

Проект Молодёжная медиалаборатория "Расскажи о главном" реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь. Гранты".

#Росмолодёжь #Росмолодёжьгранты #Акмуллинский #АкмуллинскийТехнопарк #БашМолодёжь #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ #ТехнопаркБГПУ #медиа