Школьники из ЛНР учатся писать проекты

21 октября 2024

Проектная деятельность — важная часть обучения в современной школе. Она  помогает изменить отношение к проблемам: не паниковать, а искать решения. Развивает креативное и критическое мышления, а ещё помогает относиться к ошибкам как к обратной связи и возможности сделать лучше.

18 октября в Акмуллинском университете прошел мастер -класс по социальному проектированию. Спикерами встречи выступили  доцент кафедры ОЗиБЖ Сафина Элина и методист научно-информационно-методического центра г. Уфы Эвелина Холодова.

"Для ученика проект - это возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися.
Именно эта мысль – «я могу сделать сам и не только для себя» – больше всего воодушевляет современных подростков. Когда чувствуешь потребность быть нужным, полезным другим, желанием проверить свои способности в реальном деле. Именно реальность, жизненность социального проекта привлекает школьников. Это своеобразный тест на взрослость. И каждый из подростков хотел бы достойно выдержать его," - отмечает Элина Сафина.

Участниками встречи стали школьники из Луганской Народной Республики, прибывшие на «Университетские смены». По итогам встречи школьники получили  практический опыт написания социальных проектов, оформили и  предоставили к защите экспертов свои проектные заявки, которые смогут реализовать в ближайшее время.

Мастер-класс прошел в рамках реализации проекта «Молодёжная медиалаборатория «Расскажи о главном» в Акмуллинском университете при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. Гранты».

#Росмолодёжь #Росмолодёжьгранты #Акмуллинский #АкмуллинскийТехнопарк #БашМолодёжь #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ #ТехнопаркБГПУ #медиа