В БГПУ имени М.Акмуллы завершилась осенняя «Университетская смена» для детей из ЛНР

19 октября 2024

В Акмуллинском университете завершилась образовательно-туристская смена. Она стартовала 11 октября и продлилась 9 дней. Ее участниками стали 48 старшеклассников из Луганской Народной Республики. В Уфу приехали школьники из Петровской школы № 22 им. генерал-майора М. Шаймуратова, Краснолучской школы №29 имени Героя Советского Союза С. Хасанова, Краснолучской школы №4, Луганской средней школы №44, Луганской средней школы №26, Краснолучского приборостроительного техникума, Стахановского промышленно-экономического техникума.

Все это время ребята занимались спортивной и творческой деятельностью, принимали участие в мастер-классах от ведущих экспертов Акмуллинского университета, а также посетили исторические места Уфы, познакомились с достопримечательностями Республики Башкортостан.

19 октября в концертном зале учебного корпуса №7 БГПУ имени М. Акмуллы состоялось официальное закрытие осенней смены. Детей из ЛНР поздравили руководители вуза, педагоги-наставники и вожатые, работавшие со школьниками.

Мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. В торжественной обстановке первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев вручил ребятам специальные сертификаты участника образовательной смены и наградил победителей конкурса «Я учу башкирский язык» и фотоконкурса «Уфа глазами Первых».

«Эта «Университетская смена» заключительная для нашего университета в этом году. Нам тоже вместе с вами немножко грустно, потому что мы насыщенно провели эти три смены. Я надеюсь, вы тоже нас будете вспоминать и немножко грустить о нашей республике. Спасибо вам огромное за исполнение гимна нашей республики, потому что вы лучше всех его спели. Эта смена отличалась от других смен – вы посетили концерт симфонического оркестра, видели  выпускников ваших школ, которые учатся у нас в университете. Мы договорились с нашими коллегами, что возьмем ваши контакты и будем вас сопровождать при поступлении. Именные школы Героев России и Республики Башкортостан – наши партнеры, мы вместе работаем и дружим. Надеюсь, что за несколько лет у нас сложится целая команда учеников школ ЛНР», – обратился к школьникам из Луганска Алмаз Флюрович.

Закрывая смену, школьников поздравил директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев.

«Проект «Университетские смены» – это замечательный федеральный проект. Он позволяет вам, школьникам нашей большой страны, побывать в различных регионах, изучить культуру, посмотреть, какие замечательные люди в нашей стране проживают. Самое главное – «Университетские смены» позволяют вам определиться с выбором будущей профессии, посмотреть ту большую палитру возможностей, которую предоставляет наше российское образование. Вы многое за время смены пробовали, экспериментировали, проявляли себя. У нас уже есть шесть человек, которые желают поступить к нам в университет. Мы думаем, что число претендентов и абитуриентов у нас будет увеличиваться. Сейчас, чтобы связь у нас с вами не терялась, скажу вам, что с ноября стартует наша всероссийская Акмуллинская олимпиада, поэтому принимайте в ней активное участие и зарабатывайте баллы, которые пригодятся вам при поступлении в вузы. Мы вас всегда ждем», – сказал Сергей Сергеевич.

Вожатых, сопровождавших образовательные смены, педагогов из Луганской Народной Республики и сотрудников Акмуллинского университета, оказавших содействие в организации и проведении «Университетских смен», наградили благодарственными письмами.

Со словами благодарности выступила учитель русского языка и литературы Петровской школы №22 имени генерал-майора М.М. Шаймуратова Алла Николаенко. Она отметили гостеприимство, насыщенную программу пребывания в Уфе и вручила благодарственное письмо БГПУ имени М. Акмуллы от директора Петровской школы.

«Сегодня я стала победительницей в конкурсе на знание башкирского языка. Я очень благодарна Республике Башкортостан за такую прекрасную возможность побывать в Уфе и ознакомиться с ней. Мне здесь очень понравилось, и я надеюсь, что ещё сюда приеду. Каждый день был настолько насыщенным, и каждый день отложился у меня в сердечке. Хочу поблагодарить своих вожатых, которые всегда поддерживали в трудную минуту и никогда не были равнодушными. Для нас организовали различные мастер-классы, лекции, где мы практиковались и узнавали что-то новое.

Я учусь в 11 классе и ещё не совсем выбрала свой дальнейший путь, но мне здесь очень нравится и я раздумываю поступить сюда», – сказала Виктория Зачепиленко, ученица Петровской школы №22 имени генерал-майора М.М. Шаймуратова.