Летняя лингвистическая смена в Акмуллинском Технопарке

26 июня 2024

С 24 по 28 июня 2024 года на базе Технопарка Акмуллинского университета проходит летняя лингвистическая смена. Смена объединила 25 детей столицы республики. Лучшие учителя английского языка МАОУ "Гимназия № 39 им. Файзуллина А.Ш." ГО г. Уфа проводят увлекательные занятия и интересные мероприятия для школьников, связанные с английским языком и культурой англоязычного мира, столицей Республики Башкортостан и самыми яркими событиями 2024 года.

"Лингвистическая смена в Акмуллинском Технопарке проходит впервые.  Жизнь ребят в лагере в течение 5 дней наполнена множеством ярких и запоминающихся событий, в ходе которых они имеют возможность не только улучшить свои знания английского языка, но и расширить кругозор, проявить себя в различных направлениях: творческом, спортивном, интеллектуальном и художественном", - отметил директор Акмуллинского Технопарка Сергей Переверзев.
       Главное в лингвистической смене, как говорят педагоги, это обогатить словарный запас детей и развить язык разговорный. Занятия английским языком в летнем лагере оказывают благоприятное воздействие на развитие детей, их познавательные и творческие способности. Созданная языковая среда  позволяет тем детям, которые хорошо владеют языком - повысить уровень своих знаний, умений и навыков,  а тем, кто только начинает изучать английский язык - пробудить интерес к предмету. В программу смены включены просмотр фильмов, мастер-классы, интерактивные занятия, игры и конкурсы, способствующие формированию и закреплению навыков общения на иностранном языке. Сочетание активного отдыха и образовательных занятий позволяет ребятам провести время весело и с пользой для своего развития.

Эмма Сафиуллина, руководитель проекта, учитель английского языка: "Основное назначение любого языка - это коммуникативная функция, поэтому, конечно, через язык мы учимся общаться - это самое главное, а дальше педагогам приходится творить: выбираем методы, приёмы и формы работы с ребятами. Мы берём лексику, мы составляем словосочетания, мы учимся строить предложения, писать письма - всё это проходит в деловой и творческой атмосфере".

Воспитанники лагеря также поделились своими впечатлениями:

Шаймухаметовы Айрат и Айгуль, 12 и 9 лет: «Нам понравилось мероприятие «Тур по Уфе», когда мы с педагогами проводили социологический опрос на английском языке в АртКвадрате. Это новый опыт, новые знания, новые слова, которые во время таких проектов очень легко запоминаются».

Климанов Александр, 8 лет: «Очень нравится лингвистическая смена! Мы знакомимся с новыми странами, новой лексикой. У нас классные педагоги и тут очень вкусно кормят!»

Степанова Елизавета, 11 лет: «Мне очень запомнился наш День искусства. Мы посетили  Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова, там описывали картины известных авторов на английском языке. Было очень интересно и круто! Я и на следующий год хочу в лингвистическую смену».

Впереди у увлеченных лингвистикой школьников интересные интерактивные занятия, флешмобы, шежере-шоу, дебаты, мини-проекты о своей семье, школе и полезные встречи, солнце, яркие краски, прекрасное настроение и  всё, что делает эту смену и отдых незабываемыми! Торжественное закрытие пройдет 28 июня.
Надеемся, что следующим летом лингвистическая смена откроет свои двери для новых воспитанников.