Сергей Кравцов поздравил с праздником первокурсников Акмуллинского университета

01 сентября 2023

В День знаний во всех педвузах России прошла онлайн-встреча первокурсников, ректоров университетов и министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова. Министр общался со студентами из Государственного университета просвещения. В мероприятии лично и в онлайн-режиме приняли участие более 1 тысячи студентов из всех 38 педагогических вузов России. «Новобранцы» Акмуллинского университета для встречи с министром собрались в Технопарке универсальных педагогических компетенций.

В Год педагога и наставника в России растет престиж профессии учителя, в этом году в педагогические вузы подано 385 тысяч заявлений, почти на 100 тысяч больше, чем в прошлом году.

«Ребята, вы сделали абсолютно правильный выбор. От вас зависит будущее нашей страны, поэтому я желаю вам хорошо учиться – учиться всему, получить профессию учителя, самую важную на земле, и всегда помнить об этом высоком призвании», – обратился к студентам Сергей Кравцов.

В этом году появилась новая традиция - будущим учителям начали вручать памятные значки. В числе первых из рук министра просвещения РФ Сергея Кравцова значки получили первокурсники Государственного университета просвещения, добившиеся особых успехов в учебе в школе и обладатели спортивных достижений. Значки, на которых изображен устремленный вверх пеликан, символизируют единение всех будущих педагогов и их принадлежность к профессии, стремление к достижению высот.

Сегодня педуниверситеты России – это современные учебные заведения с сильной материально-технической базой. В них оборудованы технопарки педагогических компетенций и педагогические «Кванториумы». «Кванториум» в БГПУ имени Акмуллы открылся в этом году и носит имя выдающегося ученого, математика, ректора МГУ имени Ломоносова В.А. Садовничего.