Активисты «Университетской смены» познакомились с факультетами и институтами БГПУ имени Акмуллы

14 августа 2023

В Акмуллинском университете продолжается летняя образовательно-просветительская программа «Университетской смены» Российского движения детей и молодежи.

12 августа для участников смены состоялся фотомарафон «Уфа глазами «Первых». В рамках него школьники посетили исторический центр города Уфы, где сделали фото на память. Каждый отряд разработал свой уникальный маршрут прогулки.

«За эти дни столица Башкортостана открылась нам с новой стороны – это динамично развивающийся город-миллионник, где органично сочетаются древние традиции и новые пространства. Уфа – это город, который хочется посетить еще не один раз», – поделились ребята.

Участники фотомарафона сделали небольшие заметки-воспоминания о местах, которые они посетили. В своих рассказах и фото ребята смогли показать, сколько разных лиц имеет столица Башкортостана.

13 августа активисты «Движения первых» познакомились с учебными подразделениями Акмуллинского университета. Их тепло встретили представители Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, Института физической культуры и здоровья человека, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, а также художественно-графического факультета.

Кроме того ребята посетили Дом молодежи РБ «Йәшлек-Хаус». Это площадка для молодежных инициатив. В этом месте творческие объединения и общественные движения могут творить и заниматься своей деятельностью.

Также состоялся открытый лекторий. Участники прослушали две лекции: «Воспитать в себе императора. Личность Петра Великого», «Древние археологические памятники города Уфы».

Ребятам рассказали об основах социального проектирования. Школьники стали еще ближе к реализации своего социального проекта. Спикеры рассказали, как проходит защита проекта, что важно знать об этом этапе.

Вечером состоялась обзорная экскурсия по Национальному музею Республики Башкортостан. Гости посетили несколько тематических залов, посвященных географии и истории башкирского края, этнографии его народов.