Акмуллинская олимпиада вышла на заключительный этап

28 марта 2023

В Башгоспедуниверситете проходит заключительный этап Акмуллинской олимпиады для школьников и студентов ссузов. Участие в этом интеллектуальном состязании дает возможность раскрыть и проявить свои знания по разным общеобразовательным дисциплинам, а также получить дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

Отборочный этап олимпиады состоялся осенью и зимой в дистанционном формате. А заключительный этап проходит очно в стенах Акмуллинского университета в дни весенних каникул. За 6 дней в вузе пройдут олимпиадные состязания по 12 предметам.

Одним из первых олимпиадный марафон принял Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий. 25 марта здесь прошла олимпиада по физике, а 27 марта – по информатике.

В олимпиаде по физике приняли участие более 50 ребят. Они решали задачи по всем разных разделов науки: механике, молекулярной физике, электричеству и магнетизму, атомная и ядерная физике. Задания по информатике включали решение задач на языке программирования Pascal.

«Приятно видеть участников Акмуллинской олимпиады студентов уфимских колледжей - статистики, информатики и вычислительной техники; радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Их интерес подтверждает высокий уровень наше олимпиады», – отметил директор ИФМЦН Азат Юсупов.

Также 25 марта состоялся заключительный этап олимпиады по башкирскому языку и литературе. В нем приняли участие более 120 учащихся 10-11 классов и студентов СПО. Участники олимпиады выполняли устные задания, демонстрируя навыки речи, знания по языку и литературе, а также истории башкирской культуры, национальным традициям и проблемам современности. После выполнения заданий ребята и педагоги посетили день открытых дверей факультета башкирской филологии. Для учащихся 8-9 классов заключительный этап оп этой дисциплине проводится дистанционно.

27 марта начался заключительный этап олимпиады и по русскому языку. Он проходит в течение двух дней – отдельно для 8-9 и 10-11 классов. Первыми писали олимпиаду школьники помладше. Им нужно было выполнить 8 заданий разного уровня сложности по различным разделам курса русского языка: фонетике и орфоэпии, лексикологии, фразеологии, морфемике, морфологии, синтаксису простого предложения, стилистике, истории языка. Продолжится олимпиада по одному из популярных предметов 28 марта.

После олимпиады школьники познакомились с факультетами и институтами вуза, посетили Дни открытых дверей. Для учителей, сопровождающих детей, преподаватели Акмуллинского университета организовали семинары и мастер-классы.

Очный этап Акмуллинской олимпиады продлится до 31 марта.