В Акмуллинском университете завершился онлайн-курс по медиации для детей ЛНР и ДНР

01 ноября 2022

С 26 сентября по 21 октября на базе технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета прошёл онлайн-курс по вопросам ненасильственных методов и конструктивного разрешения споров и конфликтов «Помощник медиатора. Медиативные технологии в общении с ровесниками». Слушателями выступали  подростки из Донецкой и Луганской народных республик.  Обучение проходило в онлайн-формате дважды в неделю. В рамках курса в течение месяца состоялось восемь занятий.

31 октября в онлайн-режиме состоялась защита, где ребята отвечали на вопросы экспертного совета.

Членами совета выступили руководитель программы, руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения Российской Федерации Максим Беляев, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Радик хазрат Мирасов, мировой судья Судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы Ирина Османова, исполнительный директор Башкирского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» Екатерина Смоленчук.

По итогам защиты дети из ДНР и ЛНР получили сертификаты о завершении обучения. В дальнейшем выпускники программы смогут работать помощниками медиатора и применять на практике процедуру медиации.