В БГПУ им. М. Акмуллы завершилась первая дидактическая сессия для студентов «Мой самый первый урок»

15 сентября 2022

В БГПУ им. М. Акмуллы стартовали дидактические сессии для студентов вуза «Мой самый первый урок».

С 7 по 10 сентября в стенах Акмуллинского университета в рамках «Второй профессии» лучшие учителя Республики Башкортостан провели демонстрационные уроки по предметам школьной программы и поделились педагогическим опытом со студентами 3-4 курсов направления «Педагогическое образование».

«Каждый месяц мы будем встречаться с группой студентов, готовить их к педагогической практике в школе. Среди участников проекта – 11 учителей, которые прошли через конкурсы «Учитель года России», «Учитель года столицы Башкортостана», «Учитель года Республики Башкортостан». Среди них есть абсолютные победители и лауреаты конкурсов разных лет. Прежде всего, мы хотим студентам показать, что каждый ребенок на уроке важен, по-своему талантлив. Урок – это та площадка, то пространство, где для каждого таланта есть возможность раскрыться», - рассказала куратор дидактических сессий, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», заслуженный учитель Республики Башкортостан Эмма Сафиуллина.

Демонстрационные уроки проходили на площадках Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» и Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития». Информация, полученная на этих занятиях, пригодится студентам в их будущей профессиональной деятельности, а также во время педагогической практики.

«Урок прошел очень увлекательно. Понравилось, что были представлены различные методы работы. И работа с картами, и интерактивные формы. Сам педагог тоже понравился – очень грамотный, начитанный», – делится впечатлениями студентка 4 курса ИИПСГО Динара Габбасова.

«Построение урока было хорошее, материал был доступный, преподавался достаточно легко и интересно», – говорит студент 4 курса ИИПСГО Алексей Черненко.

Также подобные встречи формируют у студентов мотивацию к преподавательской работе.

«Мне очень нравится разговаривать с действующими преподавателями школ, которые влюбляют в эту профессию, они показывают уроки по актуальным и интересным темам. Видно, что они «горят» своим делом», – отметила студентка 4 курса ИФОМК Анастасия Курапова.

Впереди у участников проекта «Мой самый первый урок» еще три этапа. В начале октября студенты БГПУ им. Акмуллы покажут свои демонстрационные уроки наставникам, в ноябре займутся проектированием педагогических разработок, а к началу зимней сессии поучаствуют в конкурсе «Мой самый первый урок» и защитят свои проекты.

Отметим, во втором полугодии будет реализовано направление «Учитель-наставник», которое позволит будущим педагогам подготовиться к преподаванию в образовательных организациях региона.