Четвертая «Университетская профильная образовательная смена» в БГПУ им. М. Акмуллы завершилась

25 августа 2022

В БГПУ им. М. Акмуллы завершилась четвертая «Университетская профильная образовательная смена». Она стартовала 14 августа и продлилась 10 дней. Ее участниками стали 39 детей из Донецкой Народной Республики 14-16 лет. Школьники приехали в Башкирию из городов Кировское, Торез и Мариуполь.

В течение всей смены ребят сопровождали профессиональные вожатые, педагоги, а также руководство вуза. Именно они помогали ребятам интересно и с пользой провести время в Уфе. Программа пребывания включала различные образовательные, культурные и досуговые мероприятия, которые несли в себе новые знания, впечатления, а также знакомства с интересными людьми и местами Башкирии.

23 августа в концертном зале Акмуллинского университета состоялось официальное закрытие смены. В торжественной обстановке прошло чествование участников четырех отрядов:

• «Гении»;
  • «Путешественники»;
  • «Комета»;
  • «Голливуд».

Детей из ДНР пришли поздравить руководство БГПУ им. М. Акмуллы, а также педагоги, работавшие со школьниками.

Директор Института физической культуры и здоровья человека Александр Костарев наградил специальными медалями ребятам, успешно проявившим себя на различных соревнованиях в течение смены. Начальник Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максим Беляев вручил ребятам специальные сертификаты на прохождение онлайн-образовательных блоков по медиации на базе института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы. А из рук руководителя «Университетской смены» Айдара Сайгафарова школьники получили специальные сертификаты Акмуллинского университета.

В рамках торжественной церемонии закрытия вожатые, административный состав вуза, педагогики-наставники были отмечены Благодарственными письмами за помощь в проведении и организации профильных образовательных смен БГПУ им. М. Акмуллы.

По традиции ректор вуза Салават Сагитов вручил памятный подарок и приз за лучшее прочтение стихотворения на башкирском языке, а также  наградил победителей конкурсов «Я учу башкирский» и «Парад рекордов».

«Хотел бы вам пожелать, чтобы то светлое, доброе и хорошее, которое в вашей душе накопилось за эти десять дней, оно осталось с вами надолго. Вы здесь обрели новых друзей и товарищей, пусть эта дружба будет крепкой», – отметил он.

Со словами благодарности выступили школьники и педагоги из Донецкой Народной Республики.

«Очень приятно быть частью этого проекта. Уфа нам очень понравилась, люди здесь добрые, гостеприимные. Атмосфера – творческая, все ребята проявили себя с самой лучшей стороны. Большое всем спасибо!» – поделилась педагог-организатор Приазовской школы Анжелика Кумуржи.

«Хочу поблагодарить всех организаторов «Университетской смены» в БГПУ им. М. Акмуллы от детей Донбасса за теплый приём. Программа была очень насыщенная, нам все очень понравилось. Большое спасибо нашим вожатым за их любовь и поддержку. Они подарили нам новые эмоции, мы смогли открыть себя с другой стороны, узнать много нового», – сказала участница четвертой смены Светлана Андрусенко.

После школьники представили танцевальный номер, подготовленный совместно с вожатыми и педагогами Акмуллинского университета. Свой творческий подарок также представили вожатые. Завершился вечер выступлением кавер-группы LightAgain.

***

«Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

В рамках реализации проекта с июля по август 2022 года БГПУ им. М. Акмуллы организовал четыре образовательные смены, в которых отдохнуло порядка 160 детей из ДНР и ЛНР.