В БГПУ им. М. Акмуллы проходит четвертая «Университетская смена» для детей из ДНР

21 августа 2022

Четвертая «Университетская смена» на базе БГПУ им. М. Акмуллы достигла своего экватора. Участниками являются 40 школьников 14-16 лет из Першотравневого района, городов Кировское и Торез Донецкой Народной Республики.

Программа пребывания детей из ДНР в Башкирии включает образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона.

С начала смены ребята посетили парк динозавров, башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, гончарную мастерскую «Кулибин», Центр художественного войлока БГПУ им. М. Акмуллы. Состоялись игра-лото и артмастер-класс, посвященные городам и селам России, мастер-класс по русской лапте. В спортивно-оздоровительном комплексе вуза под руководством опытных инструкторов школьники поплавали в бассейне и позанимались в тренажерных залах. На базе Технопарка БГПУ им. М. Акмуллы ребята обучились медиативным технологиям в общении со сверстниками, познакомились с базовыми представлениями о виртуальной реальности, прослушали интерактивную лекцию «Конституция как договор между человеком и государством». В спортивном комплексе «Уфа-Арена» для школьников прошло катание на коньках.

По традиции участников «Университетской смены» познакомили со столицей Башкирии. В сопровождении профессионального гида дети отправились на прогулку по историческому центру города. Маршрут включал осмотр главных улиц и объектов особой туристической привлекательности Уфы. Школьники посетили памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву, памятник народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, новую набережную реки Белой. После состоялось катание на теплоходе, с борта которого открывались необыкновенные виды на столицу.

Кроме этого ребята выезжали и за пределы республики. В один из дней смены подростки из ДНР отравились в путешествие по достопримечательным местам Кармаскалинского и Гафурийского районов. Ребята посетили родину легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя Российской Федерации Минигали Шаймуратова – село Шаймуратово.

Также дети из ДНР в рамках «Университетской смены» стали участниками Всероссийского образовательного форума «Поколение ZОЖ». Для них прошли викторина по здоровому образу жизни, мотивационная сессия, интервью с гостями в формате ток-шоу и квиз-игра «Жить экологично».

Отметим, 23 августа состоится официальное закрытие четвертой профильной смены.