В БГПУ им. М. Акмуллы прошли завершающие мероприятия третьей «Университетской смены»

09 августа 2022

Третья  профильная образовательная смена в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы близится к своему завершению, проходят заключительные мероприятия, занятия с педагогами и психологами. Напомним, участниками третьей «Университетской смены» являются 40 детей из Луганской Народной Республики.

6 августа для ребят из Луганска прошло знакомство со столицей Башкирии. В сопровождении гида Галии Гильмановой дети отправились на прогулку по историческому центру города. Маршрут включал осмотр главных улиц и объектов особой туристической привлекательности Уфы. Школьники посетили памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву, памятник народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, новую набережную реки Белой. После состоялась катание на теплоходе, с борта которого открывались необыкновенные виды на столицу. А вечером ребят ждала прогулка по парку имени Лесоводов Башкирии – одному из самых любимых мест уфимцев. Здесь для участников смены прошли эстафета, игры в футбол, бадминтон и волейбол. Завершился седьмой день смены в Акмуллинском университете пенной вечеринкой.

7 августа ребята посетили мастер-класс по русской лапте. Школьникам рассказали об игре, о правилах, а также объяснили, как правильно держать биту и бить по мячу. Далее в технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы состоялись игра-лото и артмастер-класс, посвященные городам и селам России. После прошла обзорная экскурсия по одному из старейших музеев России – Башкирскому государственному художественному музею им. М.В. Нестерова. Также участники смены посетили гончарную мастерскую «Кулибин», где смогли сесть за гончарный круг и попробовать поработать с глиной.

8 августа школьники из ЛНР отправились в спортивно-оздоровительный комплекс вуза, где под руководством опытного инструктора поплавали в бассейне. Также в этот день ребята обучились медиативным технологиям в общении со сверстниками, познакомились с базовыми представлениями о виртуальной реальности. А вечером на «Параде рекордов» были определены самые стойкие, умные, артистичные и эрудированные ребята. Отдельно жюри конкурса оценивало знание башкирского языка.

Фотографии