Первая «Университетская профильная образовательная смена» в БГПУ им. М. Акмуллы объявлена закрытой

13 июля 2022

В Акмуллинском университете завершилась первая «Университетская профильная образовательная смена». Она стартовала 4 июля и продлилась 10 дней. Ее участниками стали 39 детей из Донецкой Народной Республики 12-16 лет. В течение всей смены ребят сопровождали профессиональные вожатые, педагоги, а также руководство вуза. Именно они помогали ребятам интересно и с пользой провести время в Уфе. Программа пребывания включала различные образовательные, культурные и досуговые мероприятия, которые несли в себе новые знания, впечатления, а также знакомства с интересными людьми и местами Башкирии.

12 июля состоялась церемония закрытия лагерной смены. Она началась с гимна России. Далее в торжественной обстановке прошло чествование четырех отрядов образовательной смены: «Экстремалы», «Созвездие», «Рэпперы» и «Одуванчики».

Приветствовали ребят ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов и руководитель «Университетских профильных образовательных смен» в Акмуллинском университете Айдар Сайгафаров.

«Нам приятно видеть ваши радостные глаза. Я очень надеюсь, что вам понравилось в Уфе, что программа вашего пребывания была очень интересной. Возможно, кто-то из вас в дальнейшем выберет наш колледж или университет. Я надеюсь, что вы смогли найти новых друзей. Я верю, что у вас будет все хорошо, потому что по-другому быть не может. Я очень надеюсь, что ваши переживания за родных и близких прекратятся в ближайшее время, что наступит мир в нашей большой стране», – сказал Салават Талгатович

Далее он вручил подарки победителям «Парада рекордов» и специального конкурса ректора. В начале смены Салават Сагитов обещал приз тому, кто выучит за смену наибольшее количество башкирских слов. На память ребята получили футболки с символикой Республики Башкортостан и книги башкирских авторов – Мустая Карима, Камиля Зиганшина.

Летние каникулы детей из Донбасса действительно можно назвать полезными. Каждый день начинался с зарядки с мастером спорта международного класса, а далее ребят ждали образовательные лекции, тренинги личностного роста, а также различные мастер-классы и интенсивны. По итогам полутора недель все участники смены получили памятные подарки и сертификаты участников. Директор Института физической культуры и здоровья человека Александр Костарев вручил специальные медали молодым спортсменам, успешно проявившим себя в различных соревнованиях в течение смены.

Кроме этого под руководством начальника Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максима Беляева школьники освоили медиативные технологии в общении со сверстниками. В рамках церемонии закрытия он вручил ребятам специальные сертификаты на прохождение образовательных блоков базе института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы.

Также каждый участник смены из рук Айдара Сайгафарова получил Свидетельство об окончании образовательной программы. Вожатые, педагогики-наставники были отмечены Благодарственными письмами за помощь в проведении и организации профильных образовательных смен БГПУ им. М. Акмуллы.

Кульминацией церемонии закрытия стал творческий номер, подготовленный детьми из ДНР совместно с вожатыми и педагогами. Ребята представили танцевальную композицию под известную песню российских хип-хоп-исполнителей Markul и Эльдара Джарахова.

Все участники 10-дневной университетской смены, организованной БГПУ им. М. Акмуллы, единодушно отметили насыщенность образовательной программы, башкирское гостеприимство, удивительный природный ландшафт. Школьники из ДНР выразили желание вернуться в Уфу вновь, а также задумались о поступлении в Акмуллинский университет.

Украсили церемонию закрытия первой «Университетской профильной образовательной смены» уфимская кавер-группа Light Again.

Напомним, «Университетские профильные образовательные смены» – это пилотный проект Минпросвещения России и Минобрнауки России, который стартовал в начале лета на базе 40 ведущих университетов России, включая педагогические вузы. В рамках реализации проекта БГПУ им. М. организует четыре образовательные смены, в которых отдохнут 160 детей из ДНР и ЛНР. Программа смен предполагает различные экскурсии, посещение музеев, памятников культурно-исторического значения, образовательные интенсивы, лекции, просветительские акции, мастер-классы, конкурсы и многое другое.

Фотографии