В парке имени Лесоводов Башкирии прошел футбольный матч с участием детей из Донбасса

12 июля 2022

Восьмой день «Университетских профильных образовательных смен» начался с образовательных мероприятий. 11 июля участники профильной смены на базе Акмуллинского университета посетили мастерские технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Ребята изучили строение тела и его отдельных органов на анатомическом столе «Пирогова», научились 3D-моделированию и 3D-печати.

Далее школьники переместились в парк имени Лесоводов Башкирии, где они сыграли в шуточный футбол с воздушными шарами. Игра проходила по всем правилам привычного всем футбола, но с небольшим дополнением. В руках игроки держали воздушные шары, накачанные обычным воздухом. Юные футболисты должны были не просто забить мяч в ворота соперника, но также не дать воздушным шарикам коснуться земли. Это был матч, в котором игра была важнее результата.  Также ребята смогли поиграть в бадминтон, волейбол и другие подвижные игры. Организаторы университетской смены отмечают, что несмотря на усталость, дети были счастливы.

Заключением вечера стал «Парад рекордов». К нему дети готовились на протяжении всей профильной смены. По итогам жюри конкурса определило самого стойкого, умного, артистичного и эрудированного. Отдельно оценивалось знание башкирского языка. Напомним, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов обещал приз тому, кто выучит за смену наибольшее количество башкирских слов. Награждение победителя пройдёт в рамках официального закрытия первой профильной смены.

«Даже не верится, что завтра уже последний день смены, время пролетело так быстро. За такой короткий срок мы все очень сплотились и стали семьёй. Как и во всех лагерях, в нашем тоже никто из ребят не хочет завершения смены, не хочет прощаться со своими вожатыми, которые находились рядом с ребятами все эти дни, были для них поддержкой и опорой. Но самое главное и для взрослых, и для детей – это помнить только хорошее и быть счастливым», – поделился один из организаторов профильной смены в БГПУ им. М. Акмуллы.

Торжественное закрытие первой профильной образовательной смены для 39 детей из ДНР состоится 12 июля.

Фотографии 8 дня смены представлены в группе БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «Вконтакте». 

Фотографии