БГПУ им. М. Акмуллы открыл свои двери для детей из Донбасса

04 июля 2022

В России стартовали «Университетские профильные образовательные смены». В начале июля БГПУ им. М. Акмуллы открыл свои двери для школьников из Донецкой и Луганской народных республик. В течение лета на базе Акмуллинского университета пройдут четыре образовательные смены, в каждой из которых ожидается 40 детей 12-16 лет. Всего участниками станут 160 школьников. Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы подготовил для них яркую, насыщенную программу образования и отдыха. На протяжении всех смен с ребятами из ДЛНР будут заниматься опытные вожатые и педагоги вуза, которые окажут всестороннюю помощь и поддержку.

3 июля на железнодорожный вокзал Уфы в сопровождении педагогов и медика прибыли первые 39 детей из Донецкой Народной Республики. С флагами России, Башкортостана, Акмуллинского университета, а также воздушными шарами их тепло встретили представители вуза. Проживать участники смен будут в общежитии Башгоспедуниверситета.

Профильная смена для школьников из ДНР стартовала 4 июля и продлится 10 дней. Первый день начался с зарядки с мастером спорта международного класса по фристайлу Кириллом Самородовым. Далее вместе с профессиональным медиатором школьники освоили медиативные технологии в общении со сверстниками. Также для детей из ДНР прошли интерактивные тренинги личностного роста.

Церемония открытия профильной образовательной смены состоялась 4 июля в кинотеатре «Родина». Участников приветствовали председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева, заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Анна Карпухина, и.о. ректора Дагестанского государственного педагогического университета Нариман Асваров.

«Сегодня знаменательное событие в жизни нашей республики и нашего университета. Мы принимаем у себя первых участников образовательных смен – ребят из Донбасса. Вы добирались до Уфы два дня, потом у вас было заселение, знакомство с городом, вузом. Несомненно, что-то вы уже успели посмотреть. Но Башкортостан – очень большой регион, нам есть что показать. Башкирия – многонациональный край, который объединяет более ста народностей. Все они живут в дружбе и согласии уже много лет. Это самая большая ценность, которую нам передали наши предки, которую мы передадим нашим детям. Я уверен, что вы не только посмотрите наш край, но и почувствуете атмосферу, которая присуща нашему региону. Мы очень благодарны Министерству просвещения за эту возможность проводить в вузе профильные смены, принимать у себя в гостях вас. Добро пожаловать!» – сказал Салават Сагитов.

Заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Анна Карпухина поздравила ребят с началом смены.

«В апреле этого года педагогические университеты страны выразили инициативу принять  детей из ДНР и ЛРН. Министерство просвещения РФ их поддержало. И сейчас ребята едут в самые разные уголки нашей страны – от юга до Дальнего Востока. В рамках «Университетских смен», проходящих в педагогических вузах, за это лето более 3700 мальчишек и девчонок из Донецкой и Луганской республик посетят 30 городов нашей страны. И очень важно, что они получают не только отдых. Все смены образовательные, тематические. Они посвящены культуре народов России той территории, которая их принимает, достижениям наших педагогических вузов. Ребята смогут познакомиться как с городом, в который они приезжают, так и со всеми площадками университетов, в том числе с технопарками универсальных педагогических компетенций, где у них будут проходить занятия. И конечно, смогут отдохнуть, заняться спортом, творчеством. Мы уверены, что уедут они не только настоящими друзьями, но и с большими хорошими впечатлениями от принимающих регионов и от нашей страны в целом», – отметила она.

В торжественной обстановке школьникам повязали галстуки с символикой Акмуллинского университета. Перед гостями мероприятия с творческими номерами выступили студенты вуза, а после состоялся просмотр фильма «Из Уфы с любовью» башкирского кинорежиссера и продюсера Айнура Аскарова.

Отметим, в течение смены школьники посетят современный межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета, где их ждут различные мастер-классы, интенсивы и тренинги, творческие и спортивные мероприятия. Ребята смогут познакомиться с культурными и природными богатствами Башкортостана. Их ожидают поездки в санаторий Красноусольский, посещение музеев Уфы и исторического парка «Россия – моя история». Также школьники станут участниками Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который будет проходить в эти дни в Уфе.

***

«Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. Для участников смен проводятся образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона. В некоторых вузах смены уже стартовали.

Фотографии