День России в Акмуллинском университете отметили праздничными мероприятиями

12 июня 2022

12 июня в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню России.

Вуз посетил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов. Он принял участие в награждении студентов университета за успехи в науке, спорте и волонтерской деятельности.

Азат Шамилевич поздравил студентов и руководство университета с праздником и вручил ректору вуза сертификат от Правительства региона на 15 млн рублей. Эти деньги будут направлены на реализацию в вузе научных программ Евразийского НОЦ и стратегическое развитие университета. Такую поддержку вузам региона в январе 2022 года анонсировал Глава Башкортостана Радий Хабиров, поздравляя Башгоспедуниверситет с 55-летним юбилеем.

В формате видеосвязи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и Петровской школой №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова г. Красный луч Луганской Народной Республики.

Также в этот день ректор университета Салават Сагитов наградил победителей и призеров Акмуллинской олимпиады.

Творческие коллективы Акмуллинского университета представили свои лучшие номера на главной сцене фестиваля «Уфа праздничная». В рамках концертной программы состоялось выступление победителей Республиканского фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там же прошло подведение итогов сразу двух крупных событий.  Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов наградил победителей фестивалей студенческого творчества «Студенческая весна в Акмуллинском–2022» и «Юбилейная Весна».

Народный коллектив – группа барабанщиц и мажореток «Держава» (руководитель Вера Прыжанкова) возглавила карнавальное шествие, организованное в Уфе в рамках фестиваля уличных театров «Айда фест». Девушки вместе артистами театральной студии «Апарт», с уличными актёрами, жонглерами, ходулистами, музыкантами, художниками, танцорами прошли по центральным улицам столицы до места проведения фестиваля — городского центра «Арт-КВАДРАТ».

На Аллее художников студенты художественно-графического факультета и колледжа БГПУ им. М. Акмуллы рисовали для уфимцев и гостей столицы шаржи.

Фотографии