В День России БГПУ им. М. Акмуллы заключил соглашение о сотрудничестве со школой ЛНР

12 июня 2022

12 июня в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Петровской школой №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова г. Красный луч Луганской Народной Республики.

В формате видеосвязи документ подписали ректор университета Салават Сагитов и директор школы Гульназ Серова. В торжественной церемонии принял участие Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов.

«Замечательно, что это подписание проходит в День России. Надеюсь, что оно станет началом большого доброго пути, школа №22 города Петровское станет еще ближе, и мы чаще сможем видеть наших друзей из Луганской народной республики в Уфе», – отметил он.

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов подчеркнул, что университет готов взять шефство над школой:

«В сентябре в школу отправится делегация Акмуллинского университета, чтобы понять, какие есть вопросы и потребности у педагогов, и начнем работу в онлайн-режиме. В ноябре ждём в гости педагогов из ЛНР, будем продолжать эту работу. Основной задачей для себя мы видим передачу наколенного опыта и новейших методик. Мы уже работаем с базовыми школами в Башкортостане, уверен, с луганскими коллегами тоже сможем выстроить сотрудничество на должном уровне», – сказал Салават Талгатович.

«Сердечно благодарим народ Башкортостана и руководство республики за ту помощь и поддержку, которые мы получаем. Для нас огромная честь сотрудничать с таким известным университетом, и ваша помощь нам неоценима. Надеемся, что наша дружба будет многолетней. От педагогического коллектива, родителей и школьников примите слова благодарности и пожелания успехов», – приветствовала участников церемонии директор Петровской школы №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова Гульназ Серова.

Соглашение подразумевает сотрудничество в повышении квалификации и переподготовке педагогов школы на базе вуза, профориентационную работу и профильное обучение школьников, совместную научно-исследовательскую, методическую и проектную деятельность.

Луганскую Народную Республику и Республику Башкортостан связывают дружеские отношения и плодотворное сотрудничество в разных сферах деятельности. Символично, что соглашение было подписано именно в День России, что еще раз подчеркивает единство наших народов.