В Акмуллинском университете обсудили подготовку вузов к празднованию 450-летия Уфы

04 июня 2022

3 июня в БГПУ им. М.Акмуллы состоялось рабочее совещание Совета ректоров вузов РБ совместно с Администрацией города Уфы. Оно было посвящено подготовке зданий вузов города к 450-летнему юбилею столицы Башкортостана, которое будет отмечаться в 2024 году.

В совещании приняли участие руководители высших учебных заведений Уфы, глава Администрации города Ратмир Мавлиев, его заместители Гуллярия Ялчикаева и Денис Ганиев, представители муниципалитета и заместитель полномочного представителя РБ при Президенте РФ Ильдар Бикбаев (дистанционно).

В начале встречи председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов провел для гостей экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций, где проходило совещание. Ратмир Мавлиев отметил, что впечатлен масштабом технопарка и представленным в нем оборудованием, и обратил особое внимание на стиль оформления помещений.

Открывая рабочее совещание, Салават Сагитов подчеркнул, что у вузов Уфы имеется опыт подготовки к значимым мероприятиям жизни республики, накопленный при проведении саммитов стран ШОС и БРИКС в 2014 году и других событий.

– Как только был подписан Указ Президента страны о праздновании 450-летия Уфы, мы с коллегами сразу стали прорабатывать планы подготовки. Особый отпечаток на эту работу накладывает и бюджетное финансирование вузов, и подчинение учебных заведений разным ведомствам. – сказал Салават Талгатович.

Глава Администрации г.Уфы Ратмир Мавлиев отметил значительный вклад университетов в формирование человеческого потенциала города, его среды и привлечение новых будущих уфимцев.

Ректоры и проректоры вузов Башкортостана представили информацию о ремонте фасадов зданий учебных корпусов и общежитий, благоустройстве прилегающей территории своих учебных заведений, высказали предложения по организации взаимодействия с ответственными службами муниципалитета.

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов рассказал о проведенном в прошлом году ремонте первого учебного корпуса, где расположился педагогический технопарк. Для него была разработана концепция оформления, позволяющая гармоничного включить корпус в окружающую историческую и архитектурную среду, но использовать при этом элементы единого стиля оформления всех педагогических технопарков России. Аналогичное решение было использовано при ремонте части фасада второго учебного корпуса.

В планах Акмуллинского университета на 2022 год – ремонт фасадов административного, второго, третьего и четвертого учебного корпусов. Фасад административного корпуса будет выполнен в едином стиле с педагогическим технопарком, помещения которого примыкают к зданию. Во втором учебном корпусе будут обновлены фасады основного здания и спортивного зала. Их вид планируется увязать с цветовыми решениями и стилистикой ближайших корпусов. В третьем учебном корпусе планируется ремонт входной группы с приведением здания к историческому виду, восстановлением поврежденных и утраченных архитектурных деталей. Это здание является памятником архитектуры, истории и культуры, к охраняемым элементам которого относится в т.ч. цветовое решение. Работа в этом корпусе уже начата, ведется демонтаж входной группы.

Проведение ремонтных работ в корпусах Башгоспедуниверситета зачастую осложняется наличием у некоторых зданий статуса памятников архитектуры, истории и культуры. Работа в этих корпусах требует не только особого подхода в связи их охранным статусом, но и зачастую – выделения дополнительного финансирования на проведение проектно-изыскательских работ и сам ремонт. Такой особый подход необходим к учебному корпусу №7 и одно из зданий учебного корпуса №4.

Заместитель полномочного представителя РБ при Президенте России Ильдар Бикбаев рассказал ректорам о возможностях привлечения федеральных средств и помощи, которую институт Полномочного Представительства Башкортостана может в этом вопросе оказать.

От имени всех ректоров Салават Талгатович попросил руководство города и региона, Полномочного Представителя РБ при Президенте РФ поддержать вузы и выделить средства на проведение проектно-изыскательских работ для планирования дальнейших ремонтов.

Фотографии