В БГПУ им.М.Акмуллы подвели итоги турнира по киберспорту

30 мая 2022

С 17 по 25 мая 2022 года в Акмуллинском университете проходил Межфакультетский студенческий турнир по киберспорту «Кубок ректора БГПУ им. М. Акмуллы». Игры проводились на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В турнире приняли участие 14 команд, представлявших различные институты и факультеты вуза.

27 мая в лектории «Знание» состоялось подведение итогов и награждение победителей. Киберспортсменов поздравили председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов и председатель Башкирского отделения Федерации компьютерного спорта России, известный спортивный комментатор Азамат Муратов.

Они вручили кубок победителя турнира команде Института физической культуры и здоровья человека.

Также на церемонии награждения состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и региональным отделением Федерации компьютерного спорта РФ. Стороны договорились о развитии киберспорта в вузе и в республике в целом, совместном проведении чемпионатов для школьников и студентов.

В рамках мероприятия прошел товарищеский матч по киберхоккею между ректором вуза Салаватом Сагитовым и председателем регионального отделения ФКС Азаматом Муратовым.

Гостями мероприятия стали участники турнира и игроки хоккейного клуба «Салават Юлаев» – студенты колледжа БГПУ им. М. Акмуллы – Родион Амиров, Данил Алалыкин и Егор Сучков.

«Мы стараемся поддерживать инициативы и деятельность наших студентов в самых разных областях – будь то творчество, волонтёрство или спорт. Ребята объединяются в команды, тренируются, учатся взаимодействию, командной работе – это здорово, и университет готов их поддержать. Надеюсь, подписанное сегодня соглашение даст хороший стимул развитию этого вида спорта в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы», – отметил ректор вуза Салават Сагитов.