На базе технопарка БГПУ им. М. Акмуллы прошел конкурс цифровых проектов

26 апреля 2022

24 апреля на базе технопарка БГПУ им. М. Акмуллы состоялся завершающий этап конкурса IT-проектов «Хакатон из настоящего в будущее». Мероприятие было организовано Акмуллинским университетом совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом. Участниками стали школьники и студенты из Республики Башкортостан. Всего на конкурс было заявлено 30 команд, но только 16 дошли до этапа защиты проектов.

На открытии мероприятия со словами приветствия выступили директор Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы Азат Юсупов, проректор по учебно-методической работе УГНТУ Александр Могучев.

Конкурс IT-проектов «Хакатон из настоящего в будущее» был разделен на три тематические секции:

Секция 1: Информационные технологии настоящего и будущего (для школьников);

Секция 2. Информационные технологии в социально-экономической сфере;

Секция 3: Искусственный интеллект.

В состав жюри вошли представители кафедры цифровых технологий и моделирования УГНТУ (зав. кафедрой Попов Д.В., доцент Захаров А.В., доцент Бикмеев А.Т.); кафедры ВТиЗИ УГАТУ (зав.кафедрой Картак В.М.); кафедры информационных технологий БГПУ (зав.кафедрой Васильева Л.И., профессор Филиппова А.С., доцент Старцева О.Г., доцент Богданов М.Р., ст.преподаватели Жилко Е.П. и Рамазанова Р.Р.).

По словам организаторов, команды отличались идейностью, актуальностью, целеустремленностью.

По итогам места распределились следующим образом:

Секция 1: Информационные технологии настоящего и будущего (для школьников)

1 место – команда «Кодеры», СОШ №1 с.Бакалы (состав: Гимазетдинов Камиль Айратович, Шахвалиев Денис Русланович);

2 место – команда «Команда 1», Дом детского творчества муниципального района Бакалинский район (состав: Котков Никита Ильдарович, Исламов Ильнур Фандасович, Гумиров Радим Ильдусович);

3 место – команда «Глобус» (состав: Видинеев Вадим Максимович, Султанов Вагит Рустамович, Чурмантаев Тимур Георгиевич).

Секция 2. Информационные технологии в социально-экономической сфере

1 место – команда «Весна», БГПУ им. М. Акмуллы (состав: Булатов Роберт Рафаэлевич, Батыргареев Эмиль Инилевич, Курбангалеева Карина Расимовна);

2 место – команда «MoonlightSuns», БГПУ им. М. Акмуллы (состав: Матюшина Ирина Владимировна, Максимова Ангелина Андреевна);

3 место – команды «Online», БГПУ им. М. Акмуллы (состав:  Минеев Дмитрий Сергеевич Гумиров Радим Ильдусович, Хусаинов Эдуард Робертович) и «PROTeam», БГПУ им. М. Акмуллы (состав: Клюка Данил Ильич, Мухаметшин Алмас Азаматович, Морозов Илья Валерьевич, Буранов Булат Рамисович).

Секция 3: Искусственный интеллект

1 место – команда «Константа», БГПУ им. М. Акмуллы (состав: Ерохина Алена, Мошков Николай, Рахимов Шерали, Васильев Максим);

2 место – команды «Ага-ага, вот и пришло время и настал час», УГАТУ (состав: Исламов Артур Ильзирович, Набиуллина Камилла Радиковна, Мукаев Эмиль Наилевич, Расулов Дамир Артурович) и «SafeLights», УГНТУ (состав: ФаткуллинИльназЖамилович, Кинжибаев Мади Кайратович, Идрисов Тимур Илмирович).

Команды-победители получили дипломы и призы.

Команды «Не придумали», «DevoteRay», «INBT», «Красный бархат», «Aliasproject» получили сертификаты участника и поощрительные призы, а также рекомендации по доработке своих проектов.

Организаторы конкурса выражают благодарность волонтерам БГПУ им. М. Акмуллы Батталовой Илюзе, Трапезникову Сергею, Байназаровой Юле, Гаймальтдинову Дмитрию за сопровождение мероприятия.