05 апреля 2022

1 апреля 2022 года на базе технопарка БГПУ им. М. Акмуллы состоялась рабочая встреча «Эффективный руководитель: управление общеобразовательной организацией в условиях внедрения ФГОС третьего поколения». Участниками стали руководители общеобразовательных организаций Илишевского района республики.

В рамках экспертной сессии представители Министерства образования и науки Республики Башкортостан обсудили актуальные вопросы внедрения ФГОС третьего поколения. Начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Жанна Миникеева подробно рассказала об особенностях внедрения новых ФГОС в образовательные организации республики. Начальник управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Светлана Антипина говорила о требованиях к рабочим программам в свете изменений ФГОС. Также выступили представители Акмуллинского университета. Первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев говорил о важности взаимодействия разных структур системы образования, начальник Управления рекрутинга и карьерного развития Наталья Илюшина рассказала о целевом обучении и особенностях приема в вуз в 2022 году, а директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина - о профессиональных дефицитах педагогов.

Программа мероприятия была достаточно насыщенной: обзорная экскурсия по Технопарку, мастер-классы по медиации и управлению коллективом, стратегическая сессия «Рисковый профиль муниципалитета». Директора школ проработали четыре фактора риска, которые выделены ФИС ОКО для города Уфы:

• пониженный уровень школьного благополучия;
  • низкая учебная мотивация обучающихся;
  • предметные, методические, педагогические дефициты школьных команд;
  • недостаточная предметная и методическая компетентность педагогических работников.