Представители БГПУ им. Акмуллы ознакомились с местами строительства будущих российско-киргизских школ

16 августа 2022

Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы продолжает работу по созданию совместных российско-киргизских школ в Кыргызстане в качестве организации-оператора проекта. По госзаданию Министерства просвещения РФ университет ведет работу над проектом «Распространение лучших практик российского общего образования в рамках международного сотрудничества в целях обеспечения функционирования девяти совместных российско-киргизских общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке, в Киргизской Республике в 2022 году».

С 6 августа по 10 августа представители университета в составе рабочей группы посетили Кыргызскую Республику, где ознакомились с материалами по земельным участкам, предложенным киргизской стороной для строительства совместных школ. Материалы были представлены по всем 7 областям Кыргызстана, а также городам республиканского значения – Бишкек и Ош.

10 августа 2022 года в Бишкеке в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики состоялось заседание рабочей группы по вопросам создания и функционирования совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке в Кыргызской Республике.

Совещание прошло под председательством Усмана Рассуханова, заместителя директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ, и Надиры Джусупбековой, заместителя министра образования и науки Кыргызской Республики. В работе совещания приняли участие советник заместителя Министра просвещения России Олег Чижаковский, заведующий отделом международного сотрудничества и взаимодействия с партнерами Минобрнауки Кыргызстана Айзада Апышева, представители Евразийского Фонда стабилизации и развития Игорь Бразевич и Александр Иванов, руководитель проектного офиса БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев и директор аналитического центра вуза Эдуард Саттаров.

Основным на совещании стал вопрос об осмотре земельных участков, представленных киргизской стороной для строительства совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке в Кыргызской Республике.

Итогом совещания стало подписание протокола, в котором стороны утвердили выбранные земельные участки, а также определили проектные мощности по областям Кыргызской Республики.

Фотографии

Структура

Центры