Представителям Киргизской Республики, проживающим на территории Республики Башкортостан, рассказали о возможностях обучения в Акмуллинском университете

06 мая 2022

5 мая 2022 года в онлайн-режиме состоялась презентация Акмуллинского университета представителям Киргизской Республики, проживающим на территории Республики Башкортостан.

В рамках онлайн-мероприятия с приветственным словом выступила председатель Региональной общественной организации «Центр кыргызской культуры «Ала-Too» Республики Башкортостан» Алиева Соно Абдимаматовна.

Начальник Управления международных связей БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев отметил, что у выпускников школ Киргизской Республики есть уникальная возможность бесплатно получить востребованную профессию в одном из самых престижных педагогических вузов России – Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. Также он рассказал о направлениях подготовки, условиях проживания. Особое внимание было уделено процедурам и особенностям подачи документов на поступление в вуз в 2022 году.

Радик Юлбаев поделился информацией о проведении на базе Социально-образовательного центра «Салихово» с 14 по 24 августа 2022 года Международной летней образовательной школы для иностранных граждан. Также он подчеркнул, что отборочные этапы уже стартовали и все желающие могут принять участие.

Данная встреча была организована в рамках реализации проекта, направленного на создание совместных российско-киргизских общеобразовательных организаций на территории Киргизской Республики. Запланировано построить девять крупных школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским государственным образовательным стандартам.

Напомним, что в 2022-2023 учебном году для подготовки будущих педагогических кадров данных школ в Акмуллинском университете было выделено 150 бюджетных мест по программам бакалавриата и 60 по программам магистратуры. Также с апреля 2022 года начались курсы повышения квалификации для 150 руководящих и педагогических работников создаваемых совместных  российско-киргизских школ. Обучение проводится по трем модулям:

1 модуль: Организационная и педагогическая деятельность в соответствии с ФГОС (онлайн-формат, сроки реализации: апрель – май 2022 г.);

2 модуль: Педагогическая мастерская по развитию личностного потенциала  (офлайн-формат, сроки реализации: 29 мая – 03 июня 2022 г.);

3 модуль: Индивидуальная траектория роста педагога (онлайн-формат, сроки реализации: 6 – 20 сентября 2022 г.).

Фотографии

Структура

Центры