В Киргизии построят школы с обучением на русском языке

21 сентября 2021

В Киргизии планируется построить 9 школ, обучение в которых будет осуществляться на русском языке. Договоренности об этом были достигнуты между российской и киргизской сторонами в ходе официального визита в Киргизскую Республику Министра просвещения России Сергея Кравцова в апреле 2021 года. 

Оператором реализации проекта с российской стороны Министерством просвещения Российской Федерации определен БГПУ им.М.Акмуллы. С целью организации совместных действий российской и киргизской сторон по созданию школ, определению мест их строительства, а также решения других организационных вопросов, проведения соответствующих аналитических и мониторинговых исследований в Республике Кыргызстан находится рабочая группа Акмуллинского университета. 

20 сентября в Министерстве образования и науки Кыргызской Республики состоялась установочная встреча делегаций Минпросвещения России и Акмуллинского университета с Заместителем министра образования и науки Кыргызской Республики Надирой Джусупбековой. В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с посещением и осмотром участков в регионах Кыргызстана, планируемых к строительству, разработки программы сотрудничества в сфере среднего профессионального образования, вопросы качества образования и проведения тестирования в общеобразовательных организациях Киргизии. В работе также приняли участие Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Виктор Нефедов, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мирбек Акматалиев, эксперты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Института развития профессионального образования.

В делегацию Башгоспедуниверситета входят ректор Салават Сагитов, первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев, начальник Управления международных связей Радик Юлбаев и руководитель отдела управления качеством образования ИНПО "Вектор развития" Диляра Барсукова. В рамках строительства русскоязычных школ запланированы поездки по административно-территориальным делениям и областным акиматам Республики Кыргызстан. 

Финальным мероприятием четырехдневного визита рабочей группы станет итоговое совещание с представителями Министерства просвещения России и Министерства образования и науки Кыргызской Республики в г.Бишкеке.

Фотографии

Структура

Центры