Поздравления с юбилеем вуза от иностранных партнеров

19 января 2022

18 января 2022 года БГПУ им. М. Акмуллы отмечает свое 55-летие со дня основания.

 

В честь данного знаменательного события свои поздравления направили наши основные зарубежные вузы-партнеры:

— Проректор по науке и инновациям ЕНУ им.Л.Н.Гумилева – Мерзадинова Гульнара Тынышбаевна       

Стоит отметить, что история взаимовыгодного сотрудничества БГПУ им.М.Акмуллы и ЕНУ им.Л.Н. Гумилева берет свое начало с 2015 года с реализации двудипломных программ по направлениям «Педагогика» и «Экология» в рамках деятельности сетевого Университета ШОС. На сегодняшний день разрабатываются и внедряются совместные образовательные программы, происходит активный академический и культурный обмен. Созданы научно-сетевые проекты по развитию теоретико-методологических основ информационно-методического сопровождения направлений УШОС.

Студенты из ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, приезжающие в БГПУ им.М.Акмуллы, принимают активное участие в жизни университета: участвуют в спортивных мероприятиях города и республики, выступают с номерами художественной самодеятельности в мероприятиях «Студенческой весны» и празднике прихода весны «Науруз», а также научных конференциях и круглых столах.

 

— Ректор КНУ им.Ж.Баласагына Садыков Канат Жалилович

Ежегодно преподаватели и студенты Кыргызского национального унверситета им. Ж. Баласагына принимают участие в программах академической мобильности, приезжают на конференции в БГПУ им.М.Акмуллы.

Сегодня вузы-партнеры приступили к реализации проекта по подготовке будущих учителей для системы образования Киргизской Республики по программам двойных дипломов. Так, в 2021 году Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына по заказу Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы осуществил комплекс мониторинговых и аналитических исследований в рамках федерального проекта по созданию, строительству и функционированию совместных российско-киргизских школ.

 

— Ректор ТГПУ им.С.Айни – Гаффори Нуъмонджон Усмонзода

Таджикский государственный педагогический университет им.С.Айни является одним из основных зарубежных партнеров по вопросам образования в Республике Таджикистан и ключевым партнером по реализации двудипломных магистерских образовательных программ «Педагогика».

В конце 2021 года в рамках проекта «Интеграция информационных технологий в учебный процесс – как фактор повышения качество обучения в ТГПУ им.С.Айни» в период с 30.11 по 06.12.2021 состоялся визит в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы рабочей группы представителей Министерства образования и науки Республики Таджикистан и ТГПУ им.С.Айни.

Организованы совместные вебинары, на которых были оказаны международные консультации преподавателям и управленческому составу ТГПУ им.С.Айни по использованию дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе высшей школы.

- Ректор КГПИ им.Мукимий Ходжаева Дилноза Шавкатовна

 

Выражаем благодарность за теплые слова в адрес Акмуллинского университета и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Фотографии
Прикрепленные файлы