Стипендиальные программы для аспирантов во Франции

22 сентября 2021

1. В рамках программы "Вернадский", направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит в 2022 году гранты (стипендии) аспирантам, проходящим обучение в совместной франко-российской аспирантуре.

Грант покрывает расходы по пребыванию во Франции в течение 3 академических лет (4 календарных года): ориентировочно 3 месяца в первый год, 6 месяцев во второй и третий год, 3 месяца в последний год, поочерёдно с пребыванием в России.

Действие программы распространяется на все научные дисциплины. Предложение адресовано кандидатам, получившим магистерский диплом летом 2022. За исключением особых случаев, досье с предусматриваемым обучением менее указанного срока рассматриваться не будут.

Кандидатская диссертация при совместном франко-российском научном руководстве может быть написана по любой преподаваемой во Франции научной дисциплине.

Заявки принимаются с 20 сентября 2021 года до 17 декабря 2021.

Рассмотрение поданных заявок и отбор победителей проводится членами комитета независимых экспертов.

Просьба направлять Ваши заявки на электронные адреса bgf.moscou-amba@diplomatie.gouv.fr, указав в теме письма [Candidature_Vernadski_2022], чтобы Ваше заявление было принято во внимание. Заявка должна быть отправлена заполненной анкетой (в формате Excel) и единым файлом в формате PDF (объёмом не более 2 Мб)на французском или на английском языке, с документами, представленными в следующем строгом порядке: резюме, описание научного проекта, подтверждение о зачислении в вуз, рекомендательные письма. Остальные документы могут быть поданы в свободной форме.

Подробнее по ссылке

2. Конкурс стипендий им. Остроградского: научные визиты российских аспирантов во Францию Посольство Франции в России присудит в 2022г. гранты для аспирантов, осуществляющих исследовательскую деятельность во Франции по приглашению лаборатории на срок от 2 до 4 месяцев. Действие программы распространяется на все научные дисциплины. 

Заявки принимаются с 20 сентября 2021 года до 17 декабря 2021.

Подробнее по ссылке

3. Конкурс стипендий им. Мечникова: научные визиты российских ученых во Францию Посольство Франции в России присудит в 2022г. гранты российским ученым, осуществляющим исследовательскую деятельность во Франции по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции сроком от 1 до 3 месяцев. Действие программы распространяется на все научные дисциплины.

Заявки принимаются с 20 сентября 2021 года до 17 декабря 2021.

Подробнее по ссылке

Прикрепленные файлы