ДПП (ПК) АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

16 ноября 2018

В Институте дополнительного образования БГПУ им.М. Акмуллы для сотрудников Университета в рамках корпоративного обучения реализована дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Актуальные вопросы государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательной деятельности» в объеме 72 часов с  22 октября 2018 года по 31 октября 2018 года. Для реализации программы были привлечены действующие эксперты Рособрнадзора и эксперты профессионально-общественной аккредитации АС «Русский регистр». Обучение прошли около 70 сотрудников Университета.

На курсах были использованы традиционные методы преподавания и вебинары с экспертами из Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе реализации курсов повышения квалификации были рассмотрены следующие вопросы:

- подготовка к аккредитационной экспертизе;

- особенности проведения аккредитационной экспертизы с выездом в образовательную организацию;

- оценка содержания подготовки обучающихся по образовательным программам,  на примере «Социальной работы»;

- деятельность по независимой оценке качества образования: актуальность, цели и задачи, результаты и перспективы;

- нормативно-правовая база профессионально-общественной аккредитации образовательных программ профессионального образования;

- формирование системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в РФ;

- содержание оценки и процедуры проведения аккредитации образовательных организаций и программ;

- формирование пула экспертов для целей ПОА ОПОП;

- опыт практического проведения ПОА ОПОП;

- независимая аккредитация образовательных программ: российский и зарубежный опыт;

- международная аккредитация образовательных организаций и программ.