Методический мост: организация и функционирование методической службы

04 апреля 2024

27 марта состоялось образовательное мероприятие «Методический мост: организация и функционирование методической службы» для руководителей методических объединений базовых школ.

На мероприятие поднимались вопросы о компетенциях руководителя методического объединения, о функциональной грамотности педагогов, о мотивации  педагогов к самосовершенствованию. Данный блок вопросов озвучила Бережная С. Г., руководитель Центра исследований и разработок в сфере качества.  Ибрагимова Г.Ф., руководитель Центра бережливых компетенций, представила методики позволяющие сделать школьный урок интересным. Большой интерес вызвали дидактические карточки, разработанные совместно со студентами института педагогики. Тренинг по стрессоустойчивости позволил участникам ознакомиться с дыхательными практиками и некоторыми приемами позволяющими перевести организм из стрессового состояния в спокойное. Проведенная стратегическая сессия позволила разработать методическое мероприятие, в новом формате исходя из выявленных проблемных зон. Каждый присутствовавший имел возможность «прочувствовать» на себе новые форматы проведения заседаний методических объединений, оценить их плюсы и минусы,  выстроить перспективный план работы и определить траекторию развития методической команды. Увлекательную работу в формате тренинга провел руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ имени М. Акмуллы Беляев М.А., по использованию медиативных технологий в жизни семьи и образовательного учреждения.

Данное мероприятие стало настоящим кладезем идей и положительных эмоций. Надеемся что такие встречи станут регулярными.