Методический семинар для учителей Киргизии

23 октября 2024

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку под руководством доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы» Кудиновой Гульнары Франгилевны состоялся Методический семинар для учителей, включая участников «Российский учитель за рубежом». На встрече обсуждались вопросы  применения интернет-ресурсов в образовательных процессах на русском языке, использования современных методов и приемов организации коммуникативной деятельности обучающихся. Учителя русского языка также получили методическую поддержку при подготовке школьников к олимпиадам по русскому языку.

Юлия Сергеевна  Фомина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы» провела  тренинг коммуникативных умений «Секреты успешной педагогической коммуникации». Во время тренинга учителя Киргизии обратили внимание на такие вопросы, как стиль общения педагога, вербальное поведение, культура речи, дистанция взаимодействия. Были предложены коммуникативные упражнения, направленные на отработку навыков эффективного педагогического взаимодействия с разными типами аудитории (с учениками, родителями обучающихся, коллегами, администрацией, участниками форума учителей).

Мария Владимировна Долгополова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. Акмуллы, дала учителям русского языка методические рекомендации для подготовки школьников к олимпиадам по русскому языку.