Мастер-класс о черно-белом мышлении для учеников психолого-педагогического класса

22 октября 2024

21 октября 2024 года  доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана - 2021 г», кандидат педагогических наук, Отличник образования Республики Башкортостан Лилия Канафовна Муллагалиева провела для учеников 10 психолого-педагогического класса МБОУ СОШ № 87 мастер-класс на тему «Метапредметность на уроках словесности, или как преодолеть черно-белое мышление через изучение концептов в диалоге культур».

Ребята осмыслили языковое воплощение концептов «черно-белое» и «цветное мышление», погрузились в смысл  фразеологизмов, содержащих семантический компонент «цвет», обратились к художественным произведениям, в которых цвет становится способом выражения авторской идеи, составили алгоритм «Как проработать черно-белое мышление?»

Мастер-класс Лилии Канафовны отражает идеи когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и метапредметного подхода в методике преподавания русского языка.

Диалог культур на уроке русского и родного языка становится действенным инструментом преодоления стереотипов, осмысления цвета в новом ракурсе, что обеспечивает более точную и многоликую языковую картину миру  в сознании носителей языка. Мастер-класс завершился рефлексией десятиклассников, ребята высоко оценили познавательность мероприятия и задумались об актуальных вопросах когнитивной лингвистики. Вместе  с Лилией Канафовной ребята пришли к выводу, что черно-белое мышление приводит носителей русского языка к ошибкам, не позволяет видеть всю полноту и краски мира, многообразие решений.