Открытие Дней русского языка на ИФОМК

05 июня 2024

05 июня  в аудитории им. Мустая Карима состоялось открытие Дней русского языка, посвящённое  225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

На праздник были приглашены все учебные подразделения Акмуллинского университета.

Открыла мероприятие заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики  Гульнара Кудинова. Она напомнила о необходимости изучения русского языка и литературы, отметила важность продвижения русского языка в зарубежных странах, рассказала о программах языковой стажировки за рубежом.

Ведущие мероприятия, студентки пятого курса ПОРЯЛ Илена Тойгильдина и Екатерина Тарасова, познакомили команды с условиями предстоящих конкурсов.

В состязании ораторского искусства «БалишБаттл» участники должны были не только  за 5 минут составить выступление по предложенной теме, но и заинтересовать им своих слушателей . Темы были необычные, например: «Почему бублики готовят с дырками?», «Хот-дог считается сэндвичем или нет?», «Лучше быть умным или удачливым?», «Хлопья – это суп или салат?», «Как звали бы Красную Шапочку без ее головного убора?». По мнению жюри, лучше всех выступила Алина Назарова, студентка факультета башкирской филологии.

Участникам конкурса «Мемология» нужно было выполнить несколько заданий. Конкурсанты разгадывали мемы, исправляли их в соответствии с нормами русского языка, и даже нарисовали свой мем на основе русских фразеологизмов.

Третье испытание называлось «Пушкин в кадре». Студенты получили по фрагменту текста из произведений А.С. Пушкина. После непродолжительной подготовки они инсценировали свои отрывки, используя предложенный им реквизит.

Диплом в номинации «Сказочники» получила команда колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, диплом в номинации Лучшие в «Мемологии» – представители Института педагогики.

В командных соревнованиях победили студенты ФБФ, на втором месте оказались представители ИФКиЗЧ, ИФОМК занял почётное 3 место.

Заместитель директора ИФОМК по ВРиМП Татьяна Акбердина вручила участникам  сертификаты, а победители получили дипломы и сувениры.