Об Акмуллинском университете говорили в программе «Земля Санниковой» на Радио России

03 июня 2024

28 мая  2024 года в прямом эфире «Радио России», в радиоклубе «Учитель года»  вышла программа «Земля Санниковой» (автор и ведущая -  журналистка Наталья Санникова). Гостями студии  стали доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана - 2021», кандидат педагогических наук, отличник образования РБ Лилия Муллагалиева и учитель русского языка и литературы гимназии им. Г. Альмухаметова, победитель республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы», выпускница БГПУ им. М. Акмуллы в 2024 году Эльвира Арсланова.

Юбилеи писателей, интересные мероприятия Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы, ЕГЭ по русскому языку и по литературе, изменения в школьной программе, новости от резидентов клуба «Учитель года» – об этом шла речь в программе.

«В год 100-летия Виктора Петровича Астафьева Акмуллинский университет провел Международный фестиваль «Публичные онлайн-чтения произведений В. П. Астафьева на родных и иностранных языках». Прекрасно, когда школьники и студенты вовлекаются в такую творческую работу, приближаются к пониманию замысла автора. И это работа над словом, над собственной речью, над дикцией, над интонацией. Астафьев – очень злободневный, очень современный писатель. И очень хорошо, что Акмуллинский университет провел такой фестиваль и привлек студентов, обучающихся разных городов и даже разных стран. Это и пропаганда наследия писателя, а с другой стороны, это и фактор объединения, потому что участвуют разные люди, не только филологи, у них разные взгляды, подготовка. Например, Виктор Петрович прозвучал на китайском языке, и мы слышали, как замечательно это звучит, и что близко китайскому студенту наследие Астафьева», рассказали в программе «Земля Санниковой» на «Радио России-Башкортостан» во вторник, 28 мая 2024 г.

Подробнее об интервью читайте: https://gtrk.tv/proekty/zemlya-sannikovoy/351232-festivale-akmullinskogo-universiteta-viktor-astafev-prozvuchal

Посмотреть программу «Земля Санниковой» от 28 мая 2024 года   можно на канале Муллагалиевой Л.К.