Прошло обучение по дополнительным образовательным программам на русском языке

16 декабря 2022

Более 1000 студентов вузов Кыргызстана прошли дополнительные образовательные программы на русском языке онлайн-школы «СЛОГ» БГПУ им. М.Акмуллы. Студенты Бишкека, Оша, Джалал-Абада и других городов узнали новые факты о функционировании русского языка в современном мире, познакомились с культурой России, развили свои языковые и коммуникативные компетенции на русском языке, участвовали в вебинарах и мастер-классах авторов курсов, преподавателей Международного центра продвижения русского языка и литературы им. М.Карима.

Онлай н-школа «СЛОГ» способствует повышению уровня преподавания русского языка в вузах Кыргызстана, привлекает  новых слушателей курсов на русском языке через Центр русского языка КНУ им. Ж. Баласагына.Д.ф.н., профессор, зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Кудинова отметила, что проект проект открыл новые возможности для продолжения партнёрских отношений между нашими университетами, повышения уровня преподавания русского языка в вузах Кыргызстана, привлечения новых слушателей курсов на русском языке через Центр русского языка КНУ им.Ж. Баласагына; развития образовательной платформы онлайн-школы БГПУ им. М. Акмуллы «СЛОГ» для аналогичных открытых центров обучения русскому языку и на русском языке.

***

Дополнительные образовательные программы разработаны преподавателями кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики в рамках реализации мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» проект «Центр русского языка в Кыргызском национальном университете им.Ж.Баласагына: пути и перспективы развития» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы») по Соглашению №073-15-2022-1200 от 23 августа 2022 г. на предоставление из федерального бюджета гранта в форме субсидии юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, заключенного между Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».