В БГПУ им. М. Акмуллы подвели итоги Республиканского онлайн-конкурса чтецов

05 декабря 2022

В конце ноября  прошел Республиканский онлайн-конкурс чтецов на лучшее чтение стихотворений известного поэта на русском языке.

Заведующий  кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Г.Ф. Кудинова отметила, что конкурс проводился с целью содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формированию у школьников интереса к чтению высокохудожественной литературы; стремлению к чистоте и красоте речи, популяризации искусства художественного чтения, и, несомненно, с целью поиска и поддержки талантливых ребят.

На участие в конкурсе поступило 103 заявки из 52 образовательных учреждений. Среди участников студенты вузов, колледжей, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Ребята подготовили произведения Александра Твардовского, Константина Симонова, Мусы Джалиля, Мифтахитдина Акмуллы, Габдуллы Тукая, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого и многих других. Хотя в положении было прописано о необходимости чтения стихотворении известного поэта, некоторые участники выбрали для исполнения  малоизвестных современных авторов, также были представлены отрывки из прозы.

Каждый из исполнителей старался выразить чувства авторов произведений, не оставить равнодушным ни одного слушателя.

Члены жюри, волонтеры родных языков, под руководством доцента кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики О.В. Тугузбаевой и преподавателя Л.М. Латыповой оценивали уровень исполнения по следующим критериям: «Сценическая культура (внешний вид, манеры, самопредставление)», «Выразительность речи (лог. ударения, паузы, мелодика)», «Актерское мастерство (жесты, мимика, эмоц. воздействие)». Каждый критерий оценивался по 5-балльной шкале.

По итогам конкурса все победители награждены дипломами и призами, памятными сувенирами, участники – сертификатами.

Дипломом III степени награждены 3 обучающихся: Кочкина В.Г. г. Уфа, МАОУ «Гимназия № 82», Касьянов И.А., МБОУ «Лицей № 60 им. М.А. Ферина», Тимошкина Э.М. Сибайский институт филиала УУНиТ г.Сибай.

Диплом II степени получили 3 обучающихся: Миллиаскарова А.А. МБОУ СОШ №2, Татышлинский район село Верхние Татышлы, Адиятуллина Л.И. МБОУ СОШ №1 Татышлинский район село Верхние Татышлы, Тухватуллина Э.С. БГПУ им. М. Акмуллы, город Уфа,

Диплом I степени удостоены 3 обучающихся: Гатиятуллина Н.Р. МАОУ «Школа №113 им. И.И. Рыбалко» г. Уфа, Валеев Ч.С. МБОУ Башкирская гимназия с. Учалы, Байрашева Т.А. колледж БГПУ им. М. Акмуллы.

Номинация «За артистизм» присвоена 8 обучающимся: Барбакарь Д.С. МБОУ СОШ с. Шулганово Татышлинский район, Фаухетдинова Г.К. МБОУ СОШ №1 село Верхние Татышлы Татышлинский район, Рысбаева Т.Б. БГПУ им. М. Акмуллы, Ефимушкин И.Г. МБОУ СОШ им. Бекетова В.С. д. Воскресенское, Гизатуллина Г.И. МБОУ СОШ с. Юмашево Чекмагушевский район, Мухамедьянова А.А. ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» колледж г. Уфы, Мальникова А.И. МАОУ «Гимназия № 82» г. Уфа, Шаехова Э.Р. МБОУ СОШ №2 с. Верхние Татышлы Татышлинский район.

Номинация «За оригинальность в исполнении» присвоена 7 обучающимся; Насибуллина Д.А. Школа №9, с. Октябрьский, Ахметьянова А.Д. МАОУО ЦО Школа №114, г. Уфа, Денисов А.В. МОБУ СОШ с. Верхний Авзян, Сенин И.Е. ЧОУ СОШ «Альфа», г. Уфа, Юнусов Б.Р. МАОУ «Школа №113 им. И. И. Рыбалко» г. Уфа, Зарипова А.Т. и Юсуфова Д.А. МАОУ «Татарская гимназия №84» г. Уфа.

Номинация «За актерское мастерство» присвоена 8 обучающимся: Жужель А.А. ЧОУ «Гармония», Юсупов М.Н. МАОУ «Физико-математический лицей №93, г. Уфа, Кашаева Л.Ф. МБОУ СОШ с. Шулганово Татышлинский район, Киселева Т.М. МАОУ «Гимназия №82», Папышова Ю.А. МАОУ «ПМШ» № 23 г. Стерлитамак, Арсланова С.Р. МОБУ СОШ д. Алексеевка, Савченко А.В. ГБПОУ УХПК, Мельникова А.Е. ЧОУ «Гармония».

От всей души поздравляем и благодарим всех ребят за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей, педагогов. Желаем дальнейших успехов и творческого роста!