Магистрант БГПУ им. Акмуллы Айгуль Шамсутдинова прошла стажировку в Русском доме в Каире

17 августа 2022

Магистрант Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. Акмуллы  Айгуль Шамсутдинова прошла стажировку в Русском доме в Каире. Она получила эту возможность, второй раз став победителем конкурса «Магистры русского языка», который проводится  Россотрудничеством и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

В Каире Айгуль Шамсутдинова встретилась с преподавателями Русского дома для обмена опытом, посетила занятия преподавателей, а также сама провела мастер-класс по организации первого занятия по русскому языку как иностранному. Также Айгуль самостоятельно работала со студентами и посетила вместе с ними несколько экскурсий. Все ученики ее группы успешно сдали экзамен.

Для детей наших соотечественников и сотрудников российского посольства магистрант Акмуллинского университета провела интерактивные занятия по популяризации русского языка, географии, литературе, истории и культуре России. Также она участвовала в Культурном форуме, посвящённом итогам Года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом.

В 2020 году Айгуль уже участвовала в конкурсе «Магистры русского языка» и в 2021 году проходила стажировку в Непале. В течение месяца она преподавала русский язык как иностранный непальцам при Русском доме в Катманду.

«Поездка в Непал стала для меня невероятным опытом, который очень хотелось повторить. И я решила участвовать в конкурсе повторно. Многие меня отговаривали, сомневаясь и в возможности победить еще раз, и в поддержке вуза, – рассказывает Айгуль. – Но все получилось! Университет поддержал меня, и я не только прошла в финал, но и стала победителем. От всего сердца, которое распирает от радости, хочу выразить огромную благодарность своему вузу в лице ректора Салавата Талгатовича Сагитова, моего любимого руководителя Гульнары Франгилевны Кудиновой и всей кафедре русского языка, теоретической и прикладной лингвистики! Также огромное спасибо гостеприимному Русскому дому в Каире! И, конечно, спасибо Россотрудничеству за этот конкурс! Он дарит не только бесценный опыт, подобный которому, пожалуй, больше нигде пока не получить, но и удивительные знакомства как с талантливыми людьми, живущими здесь, так и с культурой страны. Я ещё больше стала любить свою профессию. Это дорогого стоит. Желаю всем слушать своё сердце, всегда верить в себя и никогда не опускать руки, ведь нет ничего невозможного!» - делится Айгуль. 

***

Конкурс «Магистры русского языка» проводится ежегодно с 2018 года. Участниками становятся магистры и аспиранты, обучающиеся в российских образовательных организациях высшего образования по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение».

Отметим, что Айгуль Шамсутдинова с 2016 года  является волонтёром международной программы «Послы русского языка в мире». За это время она успела принять участие в 17 образовательно-просветительских экспедициях.

Фотографии