Онлайн-школа «СЛОГ» продолжит свою работу в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына

13 июля 2022

Коллектив кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы выиграл грант Министерства просвещения РФ на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, комплекса процессных мероприятий «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В 2022 году проект представлен по лоту «Поддержка и развитие сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку за рубежом». Он называется «Центр русского языка в Кыргызском национальном университете им.Ж.Баласагына: пути и перспективы развития» и является своеобразным продолжением предыдущей работы.

В 2020 году БГПУ им. М. Акмуллы и КНУ им. Ж. Баласагына участвовали в совместном проекте «Клуб по интересам «СЛОГ» (Сообщество Людей, Открывающих Границы) как реализация модели функционирования центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кыргызской Республике» по гранту Министерства просвещения РФ. В рамках него был открыт Центр продвижения русского языка, а также проделана большая работа по популяризации и продвижению русского языка, литературы и культуры в Кыргызстане, укреплению позиции русского языка как средства межнационального общения и основы общего и профессионального образования на русском языке. За два года реализации проекта проведено большое количество вебинаров и мастер-классов с учителями русского языка и литературы, преподавателями вузов Кыргызстана, а также организованы международные конкурсы в области русского языка среди школьников и студентов Республики.

В 2021 году студенты вузов Кыргызстана смогли пройти обучение в онлайн-школе «СЛОГ» БГПУ им. М. Акмуллы. Также в рамках реализации проекта ежегодно осуществляются совместные научные конференции и стажировки.

Нынешний проект БГПУ им. М. Акмуллы «Центр русского языка в Кыргызском национальном университете им.Ж.Баласагына: пути и перспективы развития» открывает новые возможности для продолжения партнёрских отношений между нашими университетами и развития совместных программ в области обучения русскому языку и на русском языке.

Фотографии