На базе Центра продвижения русского языка «СЛОГ» прошли профильные сборы для старшеклассников города Уфы

04 июля 2022

Центр продвижения русского языка «СЛОГ» совместно со школой №98 Уфы организовал профильные сборы для старшеклассников города. Слушателями стали обучающиеся лицея № 62, гимназии № 64, школы № 71, школы № 79, гимназии № 82, школы № 98, лицея № 106 «Содружество», школы № 116.

В течение 10 дней преподаватели кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы  и учителя русского языка и литературы школы №98 г. Уфы проводили занятия по русскому языку.

Ребята с интересом прослушали лекции на темы: «Теория при подготовке к олимпиадам по русскому языку. Фонетика. Лексика. Морфология. Синтаксис», «Публичная речь. Коммуникативный тренинг»

Доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы Юлия Фомина и Елена Хазимуллина провели мастер-класс с элементами тренинга «Основы лингвистического исследования» и дебаты «Русская культура: прошлое, настоящее, будущее»

Заинтересовал слушателей и практикум «Вопросы истории языка на олимпиадах. Этимологические гнёзда» доцента кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы Анны Родионовой.

Зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы, научный руководитель центра «СЛОГ» Гульнара Кудинова прочитала лекцию на тему  «Сторителлинг - искусство говорить публично». Подведение итогов лингвистических сборов прошло в аудитории имени Мустая Карима БГПУ им. М. Акмуллы. Ребята получили сертификаты и памятные сувениры. В заключение мероприятия для старшеклассников состоялась экскурсия по университету.