Акмуллинский университет с рабочим визитом посетила Елизавета Хамраева

16 мая 2022

13 мая 2022 года с рабочим визитом БГПУ им. М. Акмуллы посетила Елизавета Александровна Хамраева ­­– доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма Московского педагогического государственного университета, научный руководитель Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Елизавета Александровна является автором учебных линий по русскому языку для детей-билингвов России и русского зарубежья. Также она соавтор комплектов по обучению детей соотечественников, проживающих за рубежом, детей-иностранцев, изучающих русский язык как первый или второй иностранный.

В рамках визита в Акмуллинский университет прошли встречи с первым проректором по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмазом Мустаевым, директором Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллиной, директором Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы Халидой Галимовой, а также с директором Технопарка универсальных педагогических компетенций Айдаром Сайгафаровым.

Елизавета Хамраева ознакомилась с возможностями межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», посетила обновленный художественно-графический факультет.

Совместно с сотрудниками Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» прошло обсуждение возможности разработки совместного продукта по тестированию учителей и школьников, которое позволило бы определить их уровень владения русским языком.  Напомним, по государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации  реализуется проект по созданию девяти совместных российско-киргизских школ в Кыргызстане. В рамках него Акмуллинский университет организует для данных школ подготовку педагогических кадров. Таким образом, вопрос проверки знаний и языковых навыков является весьма актуальным.

На базе Центра изучения и продвижения русского языка Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы состоялось заседание круглого стола «Вопросы полилингвального образования» с участием Елизаветы Хамраевой. Модератором выступила заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Кудинова. В рамках мероприятия обсуждались вопросы преподавания русского языка как иностранного. Елизавету Александровну познакомили с работой подготовительного отделения БГПУ им. М. Акмуллы для иностранных граждан и лиц без гражданства, с культурно-просветительской деятельностью по продвижению русского языка, литературы и культуры. Доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гузель Курбангалеева, Татьяна Капишева, Екатерина Попова рассказали об учебно-методическом сопровождении образовательного процесса. Доктор филологических наук, профессор Райса Хайруллина познакомила присутствующих с проектом по созданию Лингвокультурологического словаря. Также участники круглого стола познакомились с процессом внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в СОО Республики Башкортостан и других субъектах Российской Федерации.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшей совместной деятельности, связанной с вопросами обучения детей-билингвов, преподавания русского языка как иностранного, разработки системы тестирования на знание русского языка.