Состоялось заседание Круглого стола “Вопросы полилингвального образования”

13 мая 2022
13 мая 2022 года в Центре изучения и продвижения русского языка состоялось заседание Круглого стола “Вопросы полилингвального образования” с участием доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма Московского педагогического государственного университета, научного руководителя межвузовского центра билингвального и поликультурного образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» Елизаветы Александровны Хамраевой. Руководила мероприятием заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Франгилевна Кудинова. Обсуждались вопросы по преподаванию русского языка как иностранного. Гостью познакомили с работой подготовительного отделения БГПУ им. М. Акмуллы для иностранных граждан и лиц без гражданства, с культурно-просветительской деятельностью по продвижению русского языка, литературы и культуры. Доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гузель Мансуровна Курбангалеева, Татьяна Юрьевна Капишева, Екатерина Викторовна Попова, работающие на подготовительном отделении для иностранных граждан, рассказали об учебно-методическом сопровождении образовательного процесса. Доктор филологических наук, профессор Райса Ханифовна Хайруллина познакомила присутствующих с проектом по созданию Лингвокультурологического словаря. В заключение слушатели познакомились с процессом внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в СОО Республики Башкортостан и других субъектах РФ.