Образовательный проект «Школа 21»: новые форматы образования или дополнение имеющихся?

24 июня 2025

Заведующая кафедрой Васильева Лидия Ильясовна и доцент Дяминова Элина Ильдаровна недавно посетили встречу, организованную на базе Геномного центра межвузовского кампуса. В ходе встречи была проведена экскурсия по кампусу, знакомство с проектами, реализуемыми на базе геномного центра, а также возможностями образовательного проекта «Школы 21».

«Школа 21» — это школа цифровых технологий, где каждый желающий старше 18 лет может бесплатно получить востребованную ИТ-профессию. Проект реализуется Сбером совместно с Правительством Республики Башкортостан.

«Школа 21» помогает начать свой путь в сфере цифровых технологий, получить образование и стать востребованным цифровым инженером. Участники изучают фундаментальные и прикладные языки программирования, а также развивают навыки DevOps, работы с базами данных и сетями. Стоит обратить внимание, что для прохождения школы  не важен имеющийся фундамент знаний в области IT, так как для многих участие в проекте — первый опыт программирования. Кампус школы оснащен современными рабочими станциями, зонами отдыха и открыт 24/7, что позволяет совмещать запятая с учёбой в вузе и профессиональной деятельностью. Однако прохождение «бассейна» - это полное погружение на 4 недели в мир IT.

Участниками встречи было отмечено, что формат обучения в «Школе 21» значительно отличается от традиционного вузовского образования, так как не предусматривает занятий непосредственно с преподавателем и ориентирован на решение практических кейсов путем взаимодействия внутри команд. На наш взгляд, этот формат призван дополнить и разнообразить традиционное образование, причем не только для углубленного освоения IT-компетенций, но и для развития таких качеств, как коммуникабельность, мобильность, гибкость, умение сосредоточиться и самостоятельно углубиться в проблему и поиск ее решения совместно с командой.

Кафедра планирует сотрудничество с «Школой 21» путём организации производственных практик студентов через интенсивные четырёхнедельные программы («бассейны»), что позволит студентам сочетать академические знания с глубоким практическим опытом.

Это мероприятие является важным этапом взаимодействия между университетом и новыми платформами профессионального роста, способствующими развитию современных компетентностных моделей будущих инженеров в области информационных технологий.

Фотографии