Участие кафедры во всероссийской молодежной школе-конференции ФМЦН-25

17 апреля 2025

16-17 апреля в БГПУ им. М. Акмуллы прошла ежегодная IV Всероссийская молодежная школа-конференция «Современные физика, математика, цифровые и нанотехнологии в науке и образовании (ФМЦН-25)», посвященная 70-летию со дня рождения Р.Р. Гадыльшина.

Основные задачи конференции – развитие научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям, повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих российских ученых, молодых исследователей и учащихся, развитие интеграционных процессов в сфере науки и высшего/среднего образования. 

Обсуждение оригинальных сообщений молодых ученых в форме устных докладов проходили по пяти секциям:

1. Современные проблемы математики и ее приложения

2. Актуальные вопросы физики макро- и наносистем

3. Информационные технологии в образовательной и социально-экономической сфере

4. Цифровые технологии и методика преподавания математики, физики и информатики

5. Первые шаги в науке (секция для учащихся школ)

Преподаватели и студенты кафедры информационных технологий активно проявили свое участие в секции «Информационные технологии в образовательной и социально-экономической сфере». Заведующая кафедрой информационных технологий Васильева Лидия Ильясовна выступила в качестве председателя и модератора секции, а д.т.н., профессор, Филиппова Анна Сергеевна была заместителем председателя этой секции. В роли слушателей-экспертов выступили старший преподаватель, Жилко Елена Павловна, к.п.н., доцент, Старцева Оксана Геннадиевна, д.ф.-м.н., профессор, Маликов Рамиль Фарукович.

Заседание секции "Информационные технологии в образовании и социальной сфере" прошло в атмосфере глубокого погружения в актуальные проблемы отраслей.

Участники обсудили ключевые вызовы цифровизации различных сфер, в том числе образования и здравоохранения, рассмотрели возможные пути их решения, а также поделились успешными ИТ-решениями. В фокусе внимания были вопросы повышения доступности технологий, персонализации обучения и эффективного использования данных для улучшения качества услуг, применения методов искусственного интеллекта, имитационного моделирования для прогнозирования результатов в образовании и производственной области.

Благодарим всех участников секции! 

Вместе мы смогли глубоко погрузиться в актуальные проблемы отрасли, обсудить инновационные подходы и наметить пути их решения. 

Надеемся, что конференция стала для всех полезной площадкой для обмена опытом!

Фотографии