Кафедра информационных технологий приняла участие в организации и проведении III ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ШКОЛЕ-КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА, ЦИФРОВЫЕ И НАНОТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ (ФМЦН-24)»

19 апреля 2024

Аспиранты, студенты и преподаватели кафедры информационных технологий приняли активное участие в работе III ВСЕРОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ШКОЛЫ-КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА, ЦИФРОВЫЕ И НАНОТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ (ФМЦН-24)», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Р.М. Асадуллина,  17-19 апреля 2024 г.

В первый день работы с пленарным докладом «Опыт применения грантовой поддержки для реализации цифровых социально-исследовательских проектов» выступила аспирантка кафедры Саранова Екатерина Сергеевна.

В рамках пленарной части конференции на тему "Особенности разработки решений на основе искусственного интеллекта в клинической медицине» был представлен доклад заведующей лабораторией исследования социально-экономических проблем регионов, ведущим научным сотрудником ФГБОУ ВО «УУНиТ» Лакман Ириной Александровной.  Тема вызвала особый интерес слушателей, состоялась активная дискуссия.

18 апреля кафедрой ИТ была организована работа секции «Информационные технологии в образовательной и социально-экономической сфере». В организации и проведении секции приняли активное участие преподаватели кафедры ИТ:  Л.И.Васильева, А.С.Филиппова, О.Г.Старцева, Е.П.Жилко.

Участниками секции стало более 40 докладчиков из вузов г.Уфы и других городов. Отмечена высокая заинтересованность и участие в конференции студентов Уфимского университета науки и технологий. Студенты и аспиранты рассказали о своих исследованиях, достижениях, разработке цифровых ресурсов и приложений для различных сфер, включая образование и медицину. Руководителями исследовательских работ выступили практически все преподаватели кафедры ИТ.

Интересный очный доклад был представлен студентами ФГАОУ «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», (г. Якутск). Гости продемонстрировали работу интерактивной платформы «Учитель-патриот».

С дистанционным докладом из Казахстана, г. Уральск выступила аспирантка Вахитова Айзада Хабержановна. Она представила результаты научного исследования на тему: Алгоритм моделирования комплексный оценки достижений студентов и вовлеченности в образовательную деятельность.

Кафедра выражает благодарность всем участникам и научным руководителям!

Желаем неугасающего интереса к науке и дальнейших достижений в научно-исследовательской и проектной деятельности!!!