Стартовал хакатон "Всем в IT!"

13 октября 2023

В рамках проекта "Старт в науку" стартовал хакатон "Всем в IT!".

Зарегистрировано 90 участников, среди которых студенты ВУЗов и колледжей республики.
Все участники разделены на две секции: "IT-решения задач для банковского сектора" и "Разработка VR-сценариев".

После ознакомления с заданиями хакатона проведены мастер-классы по технологиям VR. Мастер-класс по разработке сценариев провела аспирантка кафедры информационных технологий Саранова Екатерина Сергеевна (заказчик задания в рамках гранта). Мастер-класс по сборке сценариев провела доцент кафедры программирования и вычислительной математики Нафикова Альбина Ринатовна.
Далее для студентов колледжей директором ИФМЦН Юсуповым Азатом Равильевичем проведена экскурсия по Кванториуму им. Садовничева. Ребят очень заинтересовала имеющаяся возможность в БГПУ заниматься 3D-моделированием, робототехникой и VR-технологиями. При этом команды колледжей участвовали как в секции по разработке VR-сценариев, так и в секции по решениям задач банковского сектора.

После проведённых профориентационных мероприятий участники были распределены по рабочим местам для выполнения заданий командами.

Всего на выполнение заданий выделяются сутки.

Во второй половине дня промежуточные итоги работ (CheckPoint) были обсуждены с организаторами мероприятия по секциям - преподавателями кафедры информационных технологий (зав.каф. Васильевой Л.И., проф. Филипповой А.С., доц. Старцева О.Г., доц. Забихуллин Ф.З., доц. Захаров А.В.).

Желаем ребятам справиться с заданиями, создать красивые решения и успешной защиты завтра!