06 марта 2023

В лаборатории робототехники и управления в технических системах Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН проведен научный семинар на тему "Методы системного анализа алгоритмов машинного зрения на основе теории модифицированных дескриптивных алгебр изображений". Докладчиком от БГПУ им. М. Акмуллы выступил канд. физ.-мат. наук, доцент Исхаков А.Р. Теория модифицированных дескриптивных алгебр изображений была разработана доцентом Исхаковым А.Р. и в 2017 г. представлена на защите кандидатской диссертации. За последние 5 лет теория была строго систематизирована, получив конструктивный и прогностический формальный аппарат,позволяющий моделировать программные приложения систем технического зрения. Выступление прошло в дружной рабочей обстановке. Научными сотрудниками лаборатории робототехники и управления в технических системах детально были изучены материалы доклада и сформулированы важные замечания, даны рекомендации по улучшению результатов и приложению разработанной теории на практике. Особую благодарность выражаем руководителю лаборатории, г.н.с., эксперту РАН, эксперту Минобрнауки России в области робототехники и систем технического зрения, члену Экспертного Совета ВАКРФ по управлению, компьютерным и информационным наукам, доктору технических наук Даринцеву Олегу Владимировичу за экспертизу материалов научных исследований и организацию научного семинара. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.