СИЦ на базе Акмуллинского университета отмечен благодарственным письмом РСМ и Рособрнадзора​

26 октября 2022

С 20 по 23 октября 2022 года в Пензенской области состоялся Итоговый семинар Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи. В этом году впервые на мероприятие были приглашены кураторы ситуационно-информационных центров (СИЦ) со всей страны. В их числе куратор СИЦ на базе Акмуллинского университета, доцент кафедры информационных технологий Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Элина Дяминова.

В рамках семинара участниками были подведены итоги проведенного Корпусом общественных наблюдателей РСМ мониторинга ГИА в 2022 году, а также обозначены перспективы его развития в 2023 году. Представители различных регионов России поделились опытом организации общественного наблюдения, обсудили пути привлечения новых участников и повышения уровня компетенций и профессионализма. 

Ключевым моментом форума стала панельная дискуссия «Системы работы общественного наблюдения в Российской Федерации» с участием заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игоря Круглинскиого, министра образования Пензенской области Алексея Комарова, председателя РСМ, члена Общественной палаты России Павела Красноруцкого.

Прошла церемония награждения наблюдателей. За качественную работу при обеспечении общественного контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации в 2022 года ситуационно-информационный центр на базе Акмуллинского университета был отмечен благодарственным письмом РСМ и Рособрнадзора. 

Отметим, онлайн-наблюдатели ситуационно-информационного центра на базе кафедры информационных технологий Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий БГПУ им. М. Акмуллы прошли обучение и приняли участие в наблюдении 27 студентов направлений «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». С марта по июль 2022 года в ходе предварительного, основного и дополнительного периодов ЕГЭ участники отсмотрели материалы с 1167 камер, установленных в пунктах проведения экзаменов. Наблюдателями БГПУ им. М. Акмуллы всего было поставлено 117 меток о нарушениях, 47 из которых были одобрены.

***

СМИ о семинаре

Россия 1 о семинаре

Россия 1 о целях Корпуса общественных наблюдателей

Итоги общественного наблюдения за ходом ГИА в 2022 году

Корпус общественных наблюдателей РСМ'22

Фотографии