Взаимодействие с образовательными организациями Карачаево-Черкесской Республики обсудили в БГПУ им. М. Акмуллы

02 октября 2023

29 сентября 2023 года  состоялось совещание, посвященное вопросам организации взаимодействия Акмуллинского университета с представителями системы образования Карачаево-Черкесской Республики в рамках учебно-педагогического округа.

В совещании приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директор Института непрерывного профессионального образования  «Вектор развития» Гузель Калимуллина,  заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Фатима Бекижева,  ректор Карачаево-Черкесского Республиканского Института повышения квалификации работников образования  Александр Гурин, исполняющий обязанности ректора Карачаево-черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов,  а также начальники отделов образования и директора школ Карачаево-Черкесской Республики.

В своем обращении к участникам совещания Салават Сагитов обозначил роль учебно-педагогического округа в формировании единого образовательного пространства в России и перспективные направления сотрудничества.

Более подробно возможности Акмуллинского университета по сопровождению повышения качества образования представила в своем докладе директор ИНПО «Вектор развития» Гузель Калимуллина. Она рассказала о перспективах использования автоматической платформы по совершенствованию профессиональных компетенций педагогических работников.

Также в ходе совещания прошло обсуждение программы визита делегации Акмуллинского университета в Карачаево-Черкесскую Республику.

С 2023 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в стране создаются учебно-педагогические округа, деятельность которых направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических кадров. 16 августа 2023 года в Уфе с участием министра просвещения Сергея Кравцова было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа между министрами образования и науки Республик Башкортостан,  Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и ректором Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.