18 мая 2023

17 мая 2023 года состоялся вебинар по презентации и рассмотрению разработок научно-методических центров сопровождения педагогических работников на тему «Научно-методическое сопровождение повышения качества образования в школе». Организатором вебинара выступил научно-методический центр ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы». Своими разработками в области повышения качества образования поделились представители четырех педагогических ВУЗов – Башкирского, Омского, Томского и Набережночелнинского педагогических университетов.

Спикерами мероприятия выступили специалисты и практики в области сопровождения повышения качества образовательного процесса: к.п.н., доцент, директор ИНПО «Вектор развития ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» Калимуллина Г.И., к.б.н., доцент, руководитель НМЦСПР ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» Гумерова О.В., к.ф.н, доцент, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков и международного сотрудничества ФГБОУ ВО «ТГПУ» Круглова Л.В., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО «ОГПУ» Четверикова Т.Ю., к.п.н, и.о. заведующего кафедрой психолого-педагогического и специального дефектологического образования ФГБОУ ВО "НГПУ"Хуснутдинова Р.Р., к.б.н., директор НМЦСПР, руководитель Парка инновационных образовательных практик ФГБОУ ВО «ТГПУ» Куровская Л.В.

На вебинаре представлены научно-методические разработки ВУЗов в области повышения профессиональной компетентности педагогов в технологическом аспекте и в свете требований ФГОС основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также профилактике профессионального выгорания педагогов. Показаны результаты внедрения цифровой платформы выявления профессиональных дефицитов педагогов и модели повышения качества образования в сельских школах с низкими образовательными результатами в образовательную систему региона, а также опыт научно-методического сопровождения инновационной деятельности образовательных организаций.

Результаты внедрения разработок отражены в докладах спикеров-партнеров по научно-методическому сопровождению повышению качества образования. О результатах взаимодействия с НМЦСПР ФГБОУ ВО «ТГПУ» в области инновационной деятельности школы рассказала Крушинина К.Ю., заместитель директора по методической работе МБОУ «Северская гимназия» г. Северск Томской области. Пестерева Н.Ю., заместитель директора МБОУ СОШ с. Вознесенки МР Дуванский район Республики Башкортостан, поделилась опытом по переходу организации в эффективной режим работы благодаря внедрению модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами, разработанной  ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы». Баширова Э.В., руководитель ЦНППМ ГБПОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж», в своем докладе об опыте деятельности  РС НМС сделала акцент на результатах использования информационно-аналитической платформы ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» для сопровождения непрерывного профессионального роста педагогов.

По представленным разработкам предложены методические материалы, находящиеся в свободном доступе. В их числе научные статьи, два учебно-методических пособия, пять методических рекомендаций по коррекции рисков низких образовательных результатов.