Стратегическая сессия в рамках ГЗ «Разработка модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами»

07 сентября 2022

Работа со школами с низкими образовательными результатами обучающихся  является стратегической задачей как на федеральном, так и на региональном уровне, поскольку в ее основе лежит адресный сбор данных об отдельных дефицитах образовательной организации. Перед системой образования стоит задача как организации системы устранения выявленных факторов риска ОО, так и профилактики рисков низких образовательных результатов.  В Акмуллинском университете реализуется ГЗ «Разработка модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами», целью которого является разработка регионального управленческого инструмента для повышения качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся путем построения модели повышения качества образования на основе результатов предварительной комплексной диагностики для каждой образовательной организации.

06 сентября 2022 года в Федеральном центре научно-методического сопровождения педагогических работников состоялась стратегическая сессия в рамках данного проекта, посвященная разработке критериев оценивания и показателей эффективности работы со школами с низкими образовательными результатами.

В рамках стратегической сессии было проведено обсуждение теоретического обоснования и прогнозирования рисковых зон, выработаны критерии для диагностического инструментария применительно к многоуровневой модели повышения качества образования, предложен список образовательных мероприятий на 3-х уровнях: ученик-учитель-администрация школы.  Также был откорректирован перечень образовательных организаций Республики для сопровождения в рамках проекта.

Фотографии