Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в работе педагогического форума «Образование: реалии и перспективы»

31 мая 2022

28 мая 2022 года в Республике Татарстан на базе Набережночелнинского государственного педагогического университета прошел X Международный открытый педагогический форум «Образование: реалии и перспективы». Мероприятие было организовано в целях взаимодействие ведущих ученых и практиков в области образования по вопросам совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников как основного ресурса повышения качества образования и обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов.

Форум проходил в смешанном формате и собрал более тысячи ученых, представителей педагогических сообществ из 24 регионов России и 12 зарубежных стран. Почетными гостями форума стали заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов. 

В состав делегации Акмуллинского университета вошли заместитель научного руководителя Научно-исследовательского института стратегии развития образования Ирма Тагариева и руководитель Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Оксана Гумерова.

Открытие и пленарное заседание «Образование: реалии и перспективы» прошли в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре им. Аяза Гилязова. Ректор НГПУ Альфинур Галиакберова отметила, что одной из важных особенностей форума является активное вовлечение в его работу будущих, молодых педагогов и педагогов-наставников в качестве участников дискуссий.

Участники и гости форума смогли посетить интерактивные выставочные площадки и ознакомиться с инновационными разработками и достижениями в в системе образования города и республики. 

В рамках форума состоялись секционные заседания по восьми тематическим направлениям. Представители БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в работе секции «Педагогическая роль учителя сельской школы», а также круглого стола «Федеральные центры научно-методической поддержки учителя сельской школы».

В результате была достигнута договоренность о дальнейшей работе над сетевой программой курсов повышения квалификации, которую разрабатывают совместно четыре вуза, о путях ее реализации, проведении вебинаров для учителей сельских и малокомплектных школ различных регионов России.


Фотографии